Свежая сводка Юрия Подоляки на 02.05.2026: ВС РФ мощно продавливают оборону ВСУ на Запорожском направлении

02.05.2026 | 05:30
211
Свежая сводка Юрия Подоляки на 02.05.2026: ВС РФ мощно продавливают оборону ВСУ на Запорожском направлении
Российские бойцы на Запорожском направлении усилили атаки на позиции противника и широким фронтом продвигаются вперёд. Вместе с этим Вооружённые силы Украины (ВСУ) на отдельных участках предпринимают контратакующие действия. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 2 мая - в материале N4k.

Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 02.05.2026: карта боевых действий


Юрий Подоляка в новой сводке о событиях в зоне СВО рассказал о том, что в полосе российской группировки "Днепр" на Запорожском фронте СВО враг сейчас проводит контратакующие действия и имеет некоторые успехи. Основные усилия ВСУ направлены на Приморск и Степногорск.


"Противник медленно, но неуклонно здесь давит нас с севера на юг. Надеюсь, сил у него всё-таки в конце концов не хватит, и это позволит нам обескровить его и далее уже приступить к наступательным действиям с нашей стороны на этом участке фронта", - сказал блогер.

Подразделения группировки "Восток" все активнее развивают наступательную операцию в полосе 35-й и пятой армий западнее Гуляйполя.

"Гарнизон противника в Гуляйпольском постепенно попадает в оперативное окружение, и я так понимаю, очень скоро этот населённый пункт перейдёт под наш полный контроль. После чего мы продолжим дальше двигаться на запад по долине реки и, соответственно, с общим направлением на Омельник", - сообщил Подоляка.

Также проходит наступательная кампания в полосе движения пятой армии, в районе Воздвижевки и Верхней Терсы. Со слов блогера, противник оказывает здесь более ожесточённое сопротивление, постоянно контратакует, и пока в целом ситуация напоминает качели.

"Тем не менее, давление постоянно растёт, и я надеюсь, что мы здесь добьёмся всё-таки результата. Как минимум, Орехов будет взят в оперативное окружение", - отметил он.

Также в районе Малой Токмачки-Новоданиловки, "Днепр" помогает "Востоку", сковывая части противника южнее Орехова.

"Я так понимаю, в рамках весенне-летней кампании наше командование поставило задачей освободить как можно большую часть Запорожской области и в первую очередь Ореховский укрепрайон. То есть операция по данному направлению уже, очевидно, начата, и есть первые успехи", - проинформировал Подоляка.

В свою очередь наши подразделения в полосе 36-й и 29-й армий продолжают заниматься ликвидацией последствий контратакующих действий противника южнее Первомайского.

"В целом здесь инициатива тоже полностью на нашей стороне и, соответственно, мы пытаемся реализовать своё преимущество", - констатировал эксперт.

Чуть севернее, в районе Новопавловки, продолжаются бои за этот населённый пункт. Здесь идут штурмовые действия, где российские подразделения делают всё возможное, чтобы выбить противника из центральной части Новопавловки.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 1 мая



На Украине признали продвижение ВС РФ на трёх направлениях


Вооружённые силы России продвинулись на трех направлениях в зоне проведения специальной военной операции. Успех признал украинский аналитический паблик Deep State, их данные приводит издание "Страна.ua" в своёTelegram-канале.


В частности, продвижение Российской армии зафиксировано возле населённого пункта Синьковка на Купянском направлении, Приволья в Донецкой Народной Республике (ДНР) и населённого пункта Андреевки-Клевцово на границе ДНР и Днепропетровской области.

Армия России взяла под контроль село Покаляное в Харьковской области


Вооружённые силы России взяли под контроль село Покаляное в Харьковской области. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Военные действия были проведены подразделениями группировки войск "Север" 30 апреля.

28 апреля ВС России взяли под контроль села Землянки в Харьковской области и Ильиновку в ДНР. Землянки брали подразделения группировки войск "Север", а Ильиновку - подразделения "Южной".

Военный аналитик объяснил важность освобождения Покаляного


Освобождение населенного пункта Покаляное в Харьковской области позволит Вооружённым силам РФ создать условия для дальнейшего продвижения в южном направлении - в сторону Белого Колодезя. Об этом заявил военный аналитик Михаил Онуфриенко в разговоре с газетой "Взгляд".

"Выстроенный на скорую руку вдоль естественной преграды укрепрайон противника рухнул... Населённый пункт был, по сути, преградой для наших войск и облегчал для ВСУ оборону", - сказал Онуфриенко.

Он отметил, что сейчас российские силы контролируют не только село Покаляное, но и высоты к северу от него. Это расширяет возможности применения беспилотников и позволяет оказывать давление на противника с нескольких направлений, добавил эксперт.