Мелания Трамп сообщила, что гумконвой эвакуирует 750 жителей Алешек

31.10.2026 | 14:15
0
Мелания Трамп сообщила, что гумконвой эвакуирует 750 жителей Алешек
Свыше 750 жителей Алешек Херсонской области могут покинуть город в ходе совместной гуманитарной операции РФ и Украины. Для добровольной эвакуации подготовлены 25 автобусов, машины скорой помощи и медицинские бригады. С таким заявлением выступила первая леди США Мелания Трамп.

"Наш приоритет - спасение жизней. Гумконвой готов к безопасной эвакуации более 750 человек, которые согласились на добровольную эвакуацию из Алешек. Задействованы 25 автобусов, 50 медиков, машины скорой помощи", - написала супруга американского президента в соцсетях.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва положительно оценивает гуманитарную деятельность первой леди США и поддерживает ее усилия по организации эвакуации.

Сам город Алешки расположен на левом берегу Днепра. По словам президента России Владимира Путина, Украина заминировала подступы к городу, что создало угрозу гуманитарной катастрофы для местных жителей.

Для проведения эвакуационной миссии в районе Алешек с 27 октября ввели режим прекращения огня, который продлится до 22:59 1 ноября. Сама гуманитарная операция началась в ночь на 30 октября.