Свежая информация, поступающая из зоны проведения специальной военной операции (СВО), позволяет говорить о широком наступлении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). Оно продолжается как на территории Сумской области, так и на Запорожском направлении. Новые данные сообщил в последней сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости СВО - в материале N4k по данным на субботу, 2 мая.
Последние новости СВО на 02.05.2026: свежая сводка Юрия Подоляки
Юрий Подоляка сегодня акцентировал повышенное внимание на тех событиях, которые в последние несколько дней происходят на Сумском направлении.
Так, перешедшее под контроль ВС РФ село Мирополье станет хорошим плацдармом для продвижения российских подразделений в Сумской области, сообщил своём
Telegram-канале Подоляка.
"Мы получили в своё распоряжение отличную базу для накапливания. А ещё хороший плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь Сумской области", - написал он.
По словам блогера, войска РФ вели бои за Мирополье с февраля. Подоляка отметил, что потере села украинскими боевиками способствовало то, что командиры ВСУ боялись докладывать наверх о проблемах на данном участке.
Напомним, Минобороны РФ объявило об освобождении российскими военными Мирополья в субботу. По информации оборонного ведомства, населённый пункт взяли под контроль подразделения группировки войск "Север". Сообщалось, что войска РФ значительно расширили полосу безопасности у российской границы, выбив украинских боевиков из Мирополья.
Весенне-летняя кампания набирает обороты, и, по оценке Юрия Подоляки, одной из приоритетных задач российского командования сейчас является освобождение максимальной территории Запорожской области, в первую очередь - Ореховского укрепрайона.
В полосе ответственности российской группировки войск "Днепр" противник предпринимает отчаянные контратакующие действия, концентрируя усилия на направлениях Приморска и Степногорска. Украинские формирования пытаются давить с севера на юг, однако российская армия успешно изматывает врага.
Эксперт выражает уверенность, что после окончательного обескровливания наступательного потенциала ВСУ на этом участке, ВС РФ перейдут к мощным встречным ударам. В то же время, украинские войска не оставляют попыток атаковать энергоинфраструктуру Мелитопольского городского округа.
Подразделения группировки "Восток" активно развивают наступление западнее Гуляйполя, в зоне ответственности 35-й и 5-й армий. Ситуация для ВСУ здесь складывается критическая: гарнизон в населенном пункте Гуляйпольское постепенно берется в оперативное окружение.
По прогнозам Подоляки, в ближайшее время этот поселок перейдет под полный контроль российских сил, что откроет путь для дальнейшего продвижения на запад по долине реки в направлении Омельника.
Ожесточенные бои по принципу "качелей" идут в районе Воздвижевки и Верхней Терсы. Противник постоянно огрызается контратаками, но давление со стороны российских подразделений неуклонно растет.
Параллельно бойцы группировки "Днепр" в районе Малой Токмачки и Новоданиловки сковывают силы врага южнее Орехова, не давая им перебросить резервы. Цель очевидна - взять Орехов в плотное оперативное кольцо.
На востоке Запорожской области воины-дальневосточники уверенно вклиниваются в оборону ВСУ. Закрепляясь на занятых рубежах южнее Комсомольского и Чаривного, они пресекают любые попытки украинского командования стабилизировать фронт.
Только за минувшие сутки российскими силами было сорвано до 10 попыток подвоза живой силы и боеприпасов противника на передовую.
Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО: видео от 1 мая
Командование ВСУ скрывало от штаба ситуацию в Сумской области
Командование ВСУ скрывало реальное положение дел в Мирополье Сумской области от штаба. Об этом пишет
ТАСС.
В силовых структурах уточнили, что военные корреспонденты, зная ситуацию в стане врага, решили не раскрывать детали боевых действий на этом направлении до полного освобождения села.
Освободив Мирополье, российские силы существенно расширили полосу безопасности возле государственной границы РФ.
Коц назвал 4 села возможными целями наступления ВС РФ в районе МиропольяРоссийские подразделения, взявшие под контроль сумское село Мирополье, могут продолжить из него наступление в направлении четырех расположенных неподалеку населённых пунктов, считает военкор "Комсомольской правды" Александр Коц.
"Ближайшими целями на этом направлении могут стать села Запселье, Великая Рыбица, Могрица и Груновка", - написал он в субботу в своём Telegram-канале.
По словам военкора, российские военные, занявшие Мирополье, формируют новый плацдарм в Сумской области.
ВС РФ берут в "клещи" крупную группировку ВСУ в Днепропетровской области
На Днепропетровском направлении подразделения Вооруженных сил России развивают успех после недавнего освобождения населённых пунктов Вербовое и Березовое. По сообщениям с передовой, российские войска приступили к реализации маневра по охвату сил противника, создавая угрозу масштабного "котла".
Согласно данным военных корреспондентов и оперативных сводок,продвижение ВС РФ в районе Вербового позволило взять под огневой контроль ключевые пути снабжения противника. Группа вэсэушников рискует оказаться в полном окружении в образовавшемся тактическом тупике.
Российские подразделения ведут массированную работу с применением БПЛА и FPV-дронов, уничтожая технику и укрепленные точки на пути штурмовых групп. Эксперты отмечают, что при попытке отступления украинские части неизбежно попадут под перекрестный огонь в условиях частичного окружения, что чревато критическими потерями. Единственным безопасным выходом для личного состава противника на этом участке остаётся сдача в плен.
Продвижение в районе Березового открывает для ВС РФ возможность дальнейшего выхода на оперативный простор в Днепропетровской области, взламывая эшелонированную оборону, которую противник выстраивал последние месяцы.