Сводка последних событий на Ближнем Востоке в контексте войны США и Ирана: свежие подробности на 31.05.2026

31.05.2026 | 07:35
52
Сводка последних событий на Ближнем Востоке в контексте войны США и Ирана: свежие подробности на 31.05.2026
В последнее время участились политические заявления о том, что сделка между Ираном и США близка. Впрочем, часть экспертного сообщества всё равно всерьёз рассматривает вариант с возобновлением боевых действий. Новые подробности - читайте в материале N4k.Ru от 31 мая.

Трамп: США близки к заключению очень хорошей сделки с Ираном


Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон находится на пороге заключения выгодной сделки с Ираном, и ее подписание стало бы отличным исходом. Об этом он сказал 30 мая в ходе интервью телеканалу Fox News.


"Мы близки к очень хорошей сделке, и, если получится ее заключить, отлично", - сказал он.

При этом он предупредил, что в противном случае США просто вернут этот вопрос в компетенцию военного министерства.

Американский лидер отметил, что обсуждал детали потенциального соглашения более двух часов в Ситуационной комнате, однако к моменту выступления решения по нему еще не принял.

Ранее о прогрессе в переговорах США с Ираном говорил американский вице-президент Джей Ди Вэнс. По его мнению, Тегеран ведет добросовестный диалог, который вполне может привести к урегулированию спорных вопросов.

NYT: Трамп ужесточил условия сделки с Ираном


Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ужесточил условия сделки с Ираном по урегулированию конфликта. Об этом накануне сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

США уже направили в Иран новые условия сделки. По словам источника, обновлённые пункты могут включать разморозку зарубежных активов Тегерана, что вызывает беспокойство у американского лидера.


"Внесенные Трампом изменения, являющиеся по сути новым, более жёстким предложением, потенциально призваны ускорить процесс переговоров, оказав давление на Иран, чтобы тот принял то рамочное соглашение, которое уже направлено на одобрение верховному лидеру страны Моджтабе Хаменеи", - говорится в публикации.

Американский лидер также крайне недоволен тем, что Иран долго рассматривает условия сделки и не может оперативно дать ответ.

КСИР: американский дрон сбит над территориальными водами Ирана


Американский беспилотник MQ1 был уничтожен над территориальными водами Ирана. Об этом 31 мая агентству Tasnim сообщил Корпус стражей исламской революции.

"Сегодня рано утром беспилотник MQ1 армии США, вторгшийся в территориальные воды Ирана с намерением совершить враждебную операцию, был немедленно обнаружен и поражен ракетами современной системы ПВО КСИР и сбит", - отметили в заявлении.

В КСИР добавили, что территориальные воды Ирана находятся под полным контролем и любая попытка его нарушить будет пресечена.

IRIB заявила о согласии США разморозить 12 млрд долларов активов Ирана


Американские власти обязались предоставить Ирану доступ к заблокированным средствам в размере 12 млрд долларов в течение ближайших 60 дней, заявила иранская гостелерадиокомпания IRIB со ссылкой на проект меморандума о взаимопонимании.

"Согласно проекту меморандума о взаимопонимании, США обязуются предоставить Ирану доступ к 12 млрд долларов его замороженных активов в течение 60 дней", - говорится в сообщении IRIB.

Трамп заявил о готовности Ирана отказаться от ядерного оружия


Президент США Дональд Трамп сообщил, что Иран согласился отказаться не только от создания, но и от приобретения ядерного оружия. Он сделал это заявление в беседе с Fox News.

"Так что теперь там (в соглашении) сказано: "Мы (Иран) не будем ни разрабатывать, ни каким-либо образом приобретать военное оружие". Это большая разница", - подчеркнул глава Белого дома.

Трамп пояснил: первоначально в договоренности было прописано, что Тегеран не будет заниматься разработкой ядерного оружия. После этого он решил уточнить, касается ли запрет и возможности покупки такого вооружения.

Блокада не снята: США атаковали в Оманском заливе идущее в иранский порт судно


Пока Дональд Трамп рассказывает о снятии блокады в Ормузском проливе, американские военные атаковали грузовое судно, пытавшееся войти в один из портов Ирана. Удар по балкеру подтверждает Центральное командование ВС США.

CENTCOM накануне вечером подтвердил нанесение удара по коммерческому судну, шедшему в один из иранских портов. Как пояснили военные, судно под флагом Гамбии пыталось "прорвать блокаду" и не реагировало на приказы остановиться. В результате было принято решение остановить его силой, пишет "Военное обозрение".

Удар ракетой по машинному отделению судна нанес истребитель ВМС США. В результате балкер потерял ход и лег в дрейф. О пострадавших не сообщается. Американцы на борт не высаживались.

Американские вооруженные силы, действующие в Оманском заливе, обеспечили соблюдение мер блокады, обезвредив судно под флагом Гамбии, пытавшееся направиться в иранский порт. Балкер Lian Star под флагом Гамбии проигнорировал многочисленные предупреждения американских сил.

Согласно данным CENTCOM, это уже шестое судно, перехваченное американцами с помощью силы с начала блокады Ормузского залива. Всего США перенаправили в другие порты 115 грузовых судов, связанных с Ираном.