Вокруг окончания специальной военной операции (СВО) продолжает витать большое количество кривотолков. На сегодняшний день, как чётко выразился недавно президент РФ Владимир Путин, невозможно точно сказать о сроках завершения боевых действий, но ситуация планомерно развивается в пользу Вооружённых сил России. Новые заявления политиков и экспертов о будущем СВО - читайте в материале N4k от 31 мая.
Зеленскому предложили заканчивать боевые действия: "всё, хорош, иди договаривайся"
Главе киевского режима Владимиру Зеленскому пора заканчивать войну. Об этом заявил украинский политик и бизнесмен Михаил Бродский, владелец издания "Обозреватель".
"Это тяжёлый случай. Войну-то надо заканчивать. Всё. Хорош. Ну пять лет из жизни каждого украинца - это многовато. Это (как заканчивать боевые действия. - прим. ред.) его вопрос. Иди договаривайся. Не можешь там договариваться - договаривайся в Америке. Не можешь в Америке - езжай в Пекин", - сказал, комментируя действия Зеленского, Бродский.
По словам политика, оценку Зеленскому украинцы будут "давать потом, когда все закончится". Он полагает, что она будет "неоднозначная и сложная".
На вопрос, смог бы он договориться о завершении войны, будь на месте Зеленского, Бродский ответил, что да.
Руководство киевского режима пребывает в некоторой растерянности из-за упорных слухов о том, что ситуация с поддержкой со стороны Запада может серьезно осложниться. Об этом пишет украинский Telegram-канал "Резидент", ссылаясь на информированный источник в офисе президента Украины. По его словам, все руководство с опаской ожидает серьёзных перемен.
В России обозначили требования к будущим переговорам
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин также подтвердил, что российская сторона не отказывается от дипломатического варианта урегулирования. Вместе с тем он дал понять, что Москва будет крайне внимательно подходить к вопросу состава возможных переговорщиков.
По словам сенатора, Россия не заинтересована в участии в переговорах политиков, которые в последние годы строили публичную риторику на антироссийских заявлениях и, по мнению Москвы, не способны к конструктивному диалогу.
Карасин отметил, что для реального продвижения к миру необходимы переговорщики, обладающие политическим авторитетом и готовностью искать компромиссные решения, а не использовать площадку исключительно для информационного давления и пропаганды.
В российском политическом сообществе всё чаще звучит мнение, что любые будущие контакты должны носить исключительно практический характер и быть направлены на достижение конкретных договорённостей, а не на создание временных пауз в боевых действиях.
Порошенко: Украина никогда не была так близка к миру, как сейчас
Украина, Европа и мир никогда не были так близко к миру в мае 2026 года, заявил на Черноморском форуме по безопасности в Одессе экс-президент республики Петр Порошенко.
"Наша... принципиальная задача - воспользоваться этим узким окном возможностей, использовать возможности Вооружённых сил, украинского народа, украинской власти, Европы, Соединенных Штатов Америки, для того, чтобы обеспечить мир", - сказал политик.
Он призвал сделать все для того, чтобы принудить российские власти к миру. Однако сейчас, по мнению Порошенко, нужно в первую очередь добиться безусловного прекращения огня.
"Сразу после этого прекращения огня у нас за столом переговоров должна быть Европа, потому что так же, как "ничего об Украине без Украины", так же должно быть "ничего о Европе без Европы". У нас должны быть Соединённые Штаты, у нас должна быть Россия, и мы должны вести эти переговоры", - заключил бывший глава государства.
Экономический маркер: крах рынка дронов и капитуляция Киева
Пока политики обмениваются заявлениями, экономика уже вынесла свой вердикт. Киевский политтехнолог Андрей Золотарев указывает на беспрецедентные изменения, происходящие в кулуарах украинской власти и на мировых биржах.
Риторика Владимира Зеленского быстро сменилась с агрессивных угроз масштабными налетами на молчаливое принятие реальности.
Золотарев констатирует: главу киевского режима "щелкнули по носу". Самым ярким подтверждением грядущего мира стала реакция крупного капитала. Инвестиции в производство военных беспилотников мгновенно иссякли. На мировых фондовых площадках произошел двукратный обвал акций компаний-производителей БПЛА.
"Вдруг, как по мановению волшебной палочки, акции просели. Вокруг крупных инвесторов сидит аналитический аппарат, работающий порой эффективнее государственных разведок. Ставка сделана на сокращение рынка. Война заканчивается, потребности в дронах нет, стоимость рушится. На это нужно обратить самое пристальное внимание", - резюмирует украинский эксперт.
Необычный ракурс: "Следите за рубиновой звездой"
О том, что конфликт близится к финалу, говорят не только политики и военные, но и представители нетрадиционных сфер. Экстрасенс Галина Янко, комментируя слова Владимира Путина, заявила, что Россия ведет "борьбу за правое дело". Высокая мотивация российских бойцов, по её словам, продиктована пониманием исторической правоты.
Янко прогнозирует, что именно сейчас наступает самый сложный период, но уже этой осенью должен произойти окончательный переломный момент. После него боевые действия пойдут на спад, а через год-полтора наступит долгожданное спокойствие.
Ясновидящая советует "следить за рубиновой звездой", которая в сентябре загорится особенно ярко, ознаменовав скорое завершение боев. Она также предупредила врагов России: СВО закончится исключительно так, как того хотят россияне, - достижением всех поставленных целей.
Возможен ли мир уже в 2026 году
Несмотря на сложную ситуацию, полностью исключать возможность серьёзных дипломатических подвижек эксперты не берутся. На ход событий могут повлиять сразу несколько факторов: обстановка на фронте, позиция США после президентских выборов, экономическое состояние Украины и готовность европейских стран продолжать масштабную поддержку Киева.
Однако большинство аналитиков считает, что даже при активизации переговоров говорить о полноценном мирном соглашении в ближайшие месяцы преждевременно. Более вероятным сценарием остаётся постепенное движение к замораживанию конфликта либо переходу к длительным консультациям по будущему устройству системы безопасности в регионе.
В России при этом подчёркивают: окончательные параметры урегулирования будут определяться не заявлениями западных политиков, а реальной ситуацией на линии боевого соприкосновения.
На сегодняшний день эксперты всё чаще сходятся в одном - 2026 год может стать решающим этапом конфликта, однако его окончательное завершение, вероятнее всего, потребует ещё времени.