Приведут ли переговоры между Россией и Украиной к завершению СВО: что известно на сегодняшний день? Заявления на 28 мая 2026 года

28.05.2026 | 10:30
37
Приведут ли переговоры между Россией и Украиной к завершению СВО: что известно на сегодняшний день? Заявления на 28 мая 2026 года
Переговоры между РФ и Украиной по поводу завершения боевых действий на сегодняшний день находятся в замороженном состоянии. Однако предпосылки к их возобновлению становятся всё более осязаемыми. Что ждать в обозримой перспективе и когда возможно полное окончание специальной военной операции (СВО)? Об этом читайте в материале N4k на основе свежих заявлений политиков и мнений экспертов, актуальных на 28 мая.

Песков: Евросоюз лишь имитирует желание переговоров с Россией по Украине


Песков: Евросоюз лишь имитирует желание переговоров с Россией по урегулированию на Украине. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


По его словам, все обсуждения европейцев о переговорах - "это такая квазисхоластика".

"А действия направлены только на то, чтобы дальше давить, чтобы Украина воевала и ни с кем не договаривалась. Вот реальность", - заключил представитель Кремля.

Переговоры о разрешении конфликта между Россией и Украиной приостановлены. С начала года при участии США прошло три раунда переговоров, последний - в Женеве в феврале. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пауза в мирном процессе связана с тем, что США сейчас больше заняты ситуацией в Иране, и выразил надежду на продолжение миротворческих усилий американской стороны.

Позиция РФ: условия остаются жёсткими


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя прямо заявил, что переговоры между Москвой и Киевом в настоящий момент не ведутся.

"Переговоров нет. Мы представили свои условия. Ничего значимого не происходит", - сказал он на пресс-конференции, посвящённой атаке на колледж в Старобельске.


Помощник президента Юрий Ушаков ранее подчёркивал, что без вывода украинских войск с территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей любые новые раунды превратятся в пустое топтание на месте.

Россия продолжает добиваться целей СВО силовым путём, но дверь для дипломатии не закрывает. Главное требование остаётся прежним — полное и безоговорочное выполнение базовых условий.

CBS: Украина согласилась с мирным планом Дональда Трампа


Власти Украины согласились с подготовленным администрацией президента США Дональда Трампа мирным планом по урегулированию конфликта с Россией, сообщает CBS News со ссылкой на неназванного американского чиновника.

"Украинцы согласились на мирное соглашение", - рассказал изданию собеседник. При этом он отметил, что еще нужно доработать ряд "незначительных деталей" документа.

Союзники Украины приняли решение работать с текущим планом США по мирному урегулированию украинского конфликта, а не готовить собственный документ, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ходе выступления в палате общин по вопросу о G20, трансляция велась на канале GBN.

Возможный мирный план США по Украине будет неприемлем для Москвы, если из него будут "вымараны буква и дух Анкориджа", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия ждет согласованную с Европой и Украиной версию документа и внимательно оценит его содержание. Министр уточнил, что пока Москва видела только мирный план президента Дональда Трампа по Украине, переданный по неофициальным каналам.

Киев за закрытыми дверями: Зеленский снова обещает скорый мир


Внутренний кризис в Киеве заставляет руководство Украины регулярно транслировать своим соратникам обнадеживающие, хотя и малореалистичные прогнозы. Как стало известно из заявления депутата Верховной Рады Ярослава Железняка, на закрытой встрече с парламентариями от правящей партии "Слуга народа" Владимир Зеленский назвал новый срок окончания конфликта - ноябрь 2026 года.

Впрочем, доверия эти слова у украинского истеблишмента не вызывают. По словам Железняка, Зеленский называет "точные даты" практически на каждой встрече, из-за чего депутаты воспринимают их исключительно как формальность.

"На встрече с депутатами президент в очередной раз озвучил очередную дату теоретического завершения войны. На этот раз это ноябрь 2026-го... хотя даже присутствующие не очень в это поверили. К сожалению", - констатировал украинский нардеп.

Другой депутат от правящей фракции, Ольга Василевская-Смаглюк, внесла существенную оговорку: Зеленский увязывает завершение активной фазы к концу осени исключительно с предоставлением Украине жестких международных гарантий безопасности, перспектив которых на данный момент не просматривается.

Военный прогноз: переход из СВО в КТО и ставка на тяжёлую авиацию


В профессиональной военной среде взгляд на сроки и характер завершения операции более прагматичен и суров. Полковник запаса центрального аппарата Минобороны Владимир Трухан в эфире канала "PolitWera" выразил мнение, что классического финала у этого конфликта не будет. По его прогнозу, спецоперация неизбежно трансформируется в долгосрочную контртеррористическую операцию (КТО).

Главная проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что даже после разгрома регулярной армии Украины киевский режим (или то, что от него останется) еще долго будет генерировать террористические угрозы, устраивать диверсии и осуществлять налеты беспилотников на российские регионы. Запад при этом будет активно поощрять деструктивные действия Киева.

"СВО не форсируют, потому что она идет наиболее недорогим для России способом и гораздо более дорогим для Европы. Но если кто-то отморозится не по делу - усилия нарастят. И второй момент: СВО обязательно перейдет в стадию контртеррористической операции. Разница между военной и контртеррористической - кто командует. И это надолго", - высказался Трухан.

При этом полковник жестко раскритиковал призывы радикалов к использованию тактического ядерного оружия (ТЯО), назвав саму классификацию устаревшей после прекращения действия договоров об ограничении СЯО. По словам эксперта, у России есть колоссальный ресурс для мощного давления "в обычном контуре", причем задействован он может быть уже в текущем году. Рациональной и куда более эффективной альтернативой использованию ТЯО Трухан назвал применение трехтонных авиабомб (ФАБ-3000) с модулями планирования и коррекции (УМПК), которые решают оперативно-тактические задачи без радиационного загрязнения территории.

Переговоры и суровая реальность


Эстонский политик Марко Михкельсон заявил, что конфликт решится на поле боя. По его словам, конфликт закончится превосходством одной из сторон, что приведёт к переговорам и фиксации новой реальности.

"Эстонцы не одиноки, очень многие в кулуарах это понимают", - сказал он.

Эксперты сходятся в том, что 2026 год по большей части может стать переломным. Наиболее вероятный сценарий - поэтапное снижение интенсивности боевых действий после выхода российских войск на стратегические рубежи. Политическое оформление итогов ляжет на Москву и новую администрацию в Вашингтоне.

Время работает в настоящее время на Россию. Но пока Киев и часть Европы продолжают всячески затягивать мирный процесс, Россия методично решает поставленные задачи. Переговоры возможны. Но только на условиях, которые гарантируют безопасность России. Иных вариантов Москва рассматривать не намерена.