Когда и как может закончиться СВО на Украине: прогнозы сроков окончания боевых действий, свежие новости на 23.05.2026

23.05.2026 | 06:30
14
Когда и как может закончиться СВО на Украине: прогнозы сроков окончания боевых действий, свежие новости на 23.05.2026
Вопрос о том, когда на Украине подойдёт к концу специальная военная операция (СВО), продолжает находиться в центре повышенного внимания общественности. Эксперты в своём прогнозировании дальнейшего развития событий предпочитают делать осторожные выводы, сетуя на большое количество разногласий, сохраняющихся между РФ и Украиной. В новом материале от 23 мая наш сайт N4k собрал наиболее актуальные заявления политиков и прогнозы экспертов о будущем СВО.

"Закончится в этом году": Запад твердит о завершении СВО, несмотря на опровержение Пескова


К информационному агентству Bloomberg подключились европейские политики, заявляющие, что Россия якобы намеревается завершить военную операцию "в течение полугода". Как уже сообщало "ВО", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг публикацию американского издания. Однако европейские медиа пишут о том, что "вероятность завершения" Россией СВО уже в текущем году "больше 50%". Насколько больше, не говорят.


Тем временем на Западе обсуждается один из сопутствующих вопросов: рынок энергоносителей. Если цены на нефть в нынешнем режиме продержатся в течение ещё хотя бы месяца-двух, при блокировании трафика через Ормузский пролив, то вслед за Британией фактически идти на ослабление антироссийских санкций придётся и ряду других стран Европы, в первую очередь Германии. Напомним, что Лондон разрешил импорт нефтепродуктов, которые произведены третьими странами из российского сырья, передаёт "Военное обозрение".

Таким образом, все эти западные мантры об окончании СВО "в течение полугода" или, что почти то же самое, "до конца 2026-го" больше похожи именно на то, на что рассчитывает сам Запад. Для Европы сейчас ситуация такова, что либо уходить в тотальную милитаризацию с полным демонтированием системы социальных обязательств и выходом на финишную прямую войны против России уже своими собственными руками - ещё и при запредельных ценах на топливо, либо продавливать Москву на завершение СВО на условиях "ни вам, ни нам".

Напомним, что минимальным условием завершения СВО власти РФ определяют вывод армии противника с территории Донбасса. Киевский режим неоднократно заявлял, что на это не пойдёт. Там рассчитывают в вялотекущем режиме конфликта дотянуть до промежуточных выборов в США, где, как считают эксперты, реванш возьмёт Демпартия, а после - Киев, вероятнее всего, вновь станет получать новые и новые чеки на все виды спонсорской помощи.

"Военной победы не будет": Рубио рассказал, как может закончиться конфликт на Украине


Госсекретарь США Марко Рубио поделился своими мыслями о том, как может закончиться конфликт на Украине. Он отметил, что, скорее всего, итог будет нестандартным. Об этом он рассказал во время выступления на саммите глав МИД НАТО в Швейцарии.

"Он (конфликт на Украине - прим. ред.) не закончится военной победой одной из сторон, по крайней мере, в традиционном понимании того, как определяются военные победы", - резюмировал представитель Белого дома.


Глава Госдепа подчеркнул важность продолжения переговоров по урегулированию украинского конфликта без деталей его завершения. При этом он не упомянул, что сейчас переговорный процесс поставлен на паузу.

Ранее N4k сообщал позицию Москвы. В России неоднократно заявляли, что не сбегали с переговорного процесса. Напротив, РФ хочет добиться скорейшего разрешения конфликта на Украине. Однако нет никаких сомнений, что все цели и задачи СВО будут достигнуты, хорошо, если это произойдёт дипломатическим путём.

Путин заявил, что Россия не понесла ни одной напрасной жертвы в ходе СВО


Россия не понесла ни одной напрасной жертвы в ходе военной операции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками первого потока программы "Время героев".

"Все наши потери, жертвы, не напрасны", - сказал глава российского государства.

Комментируя ход боевых действий, Путин отметил, что российские военные группы "Восток" и "Днепр" демонстрируют уверенное продвижение на Запорожском направлении.

Ранее президент отдал приказ Минобороны подготовить ответ за удар по общежитию колледжа в ЛНР. Отдельно Путин обратился к украинским военнослужащим с призывом не выполнять преступные приказы и не участвовать в действиях против мирных граждан.

Терактов будет больше: эксперт объяснил новую стратегию ВСУ


Заявления главкома ВСУ Александра Сырского о переходе украинской армии к новой тактике могут означать смещение акцента на удары по российской территории и увеличение атак по гражданским объектам. Так считают эксперты.

Сырский ранее заявил, что Украина меняет подход к ведению боевых действий и намерена активнее действовать в глубине территории противника. Бить по тылам, так сказать.

"Я предполагаю, что это будет стратегия контрударов и стратегия нанесения массированных ударов вглубь территории России, включая мирное население. Ставка будет сделана именно на увеличение количества терактов на территории нашей страны, обстрелов гражданских объектов и жилых домов", - цитирует военного эксперта Юрия Кнутова "Газета.Ru".

По его словам, в 2026 году Украина будет стремиться не допустить перехода российских войск в масштабное наступление. Он отметил, что удары могут наноситься по различным направлениям, чтобы не дать сосредоточить силы в одной точке. Кнутов назвал такой подход стратегией "тысячи уколов".

Он также заявил, что новая тактика может быть нейтрализована, если российская сторона сохранит давление по всей линии боевого соприкосновения и правильно распределит ресурсы.

Напомним, Александр Сырский уведомил всех, что российские войска усилили наступательные действия практически по всей линии фронта. По его словам, в течение апреля наиболее напряженными оставались александровское, покровское, константиновское и лиманское направления.

Собственно, ВСУ подтверждают то, что действуют террористическими методами. Пример тому - удар по колледжу и общежитию в ЛНР.

"Не военные объекты, не склады и не позиции - обычное учебное заведение. Внутри были 86 детей, 35 раненых, спасатели до сих пор разбирают завалы", - отметил военкор Евгений Лисицын. - Вот и вся сущность киевского режима - воевать с мирными, бить по спящим людям и потом рассказывать сказки про "борьбу за демократию". На фронте у них все валится, поэтому снова выбирают привычную тактику - террор".

Два сценария: скорое завершение или затяжной конфликт


На сегодняшний день среди аналитиков сформировались два основных прогноза развития событий.

Сценарий первый: активная фаза завершится в 2026 году

Ряд российских политологов считает, что нынешний год может стать переломным. В частности, Марат Баширов заявил, что 2026 год способен стать "финальным аккордом" активной фазы конфликта.

Согласно этой версии, окно возможностей для масштабных переговоров может открыться уже во второй половине 2026 года - прежде всего при изменении баланса сил на фронте и снижении уровня западной поддержки Киева.

Сторонники этого сценария указывают на:

- растущую усталость западных обществ от конфликта;
- экономические трудности Украины;
- изменение международной обстановки;
- постепенное смещение приоритетов США.

Сценарий второй: война на истощение продолжится

Однако существует и противоположная точка зрения. Часть аналитиков, включая ряд западных агентств, предполагает, что конфликт способен затянуться минимум до 2027 года.

Причиной называют стабилизацию линии фронта и переход боевых действий в позиционную фазу. Генерал-майор Владимир Попов ранее допускал, что тяжёлые бои и локальные операции могут продолжаться ещё длительное время.

Эксперты отмечают: даже при появлении переговорного формата это вовсе не означает немедленного прекращения боевых действий. История показывает, что подобные конфликты могут сопровождаться длительными и сложными консультациями.