Ожесточённые сражения на Константиновском направлении продолжаются. В обозримой перспективе бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) должны полностью освободить Константиновку от вражеских сил. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 19 мая - в материале N4k.
Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 19.05.2026: карта боевых действий
Российская армия сломила оборону ВСУ внутри Константиновки и за последние несколько дней смогла освободить районы высотной застройки в городе, сообщает Юрий Подоляка. По его словам, сейчас вектор боев переместился в промзону города, где у противника остается серьёзный и последний укрепрайон.
Однако, что намного важнее, в результате идущей операции наши части смогли окружить сразу две группировки врага. Одна из них сидит внутри города, а вторая - за его пределами.
Многоэтажные кварталы Константиновки - крепости внутри крепости. Укрепленные пункты временной дислокации, пункты управления БПЛА, узлы обороны - всё это могло находиться внутри зданий, к которым с трудом могли подходить наши части. Из-за этого их приходилось в буквальном смысле слова сносить многотонными бомбами.
Теперь же, после изнурительных боев, кварталы наши, передовые части стоят у реки Кривой Торец, а наступление внутри промзоны усиливается. Там нашим частям нужно раскатать врага на позициях внутри цинкового завода, после этого дело пойдет немного проще. По мнению Подоляки, после падения промзоны частная застройка северной и северо-восточных районов города падет довольно быстро. Подспорье здесь окажут наши успехи на севере от населенного пункта.
"Новодмитровка - под нами, Молочарка - 50/50, там классическая серая зона, устойчивого контроля у противника там нет. Таким образом, мы видим, что ситуация для гарнизона ВСУ становится катастрофической", - анализирует обстановку Подоляка.
Причем текущее положение дел - не самая большая беда ВСУ. Гораздо большей проблемой скоро может стать та часть гарнизона, которая была фактически брошена на юге города. Силы противника в оставшихся южных кварталах частной застройки еще сохраняются, и, более того, они даже могут отступить, понеся тяжелые потери, однако снабжать их, как, впрочем, и весь гарнизон города, Киеву становится крайне затруднительно.
Падение города вызовет ещё и серьёзную цепную реакцию, отмечает военблогер. Он напоминает, что ВСУ предприняли серию контратак в районе Часова Яра и даже заскакивали на окраины города. Однако теперь время начало играть против них.
У села Стенки ВС РФ ведут штурмы и начинают вбивать клин. От него до упомянутых выше Молочарки и Новодмитровки - крайне небольшое расстояние.
"Мы видим, что клин, который мы вбиваем у Стенок и ведем навстречу частям, наступающим от Константиновки, загоняет группировку ВСУ юго-западнее города в оперативное окружение. Впрочем, она сама себя туда загнала своими контрнаступательными действиями. И, понятно, что вместе с Константиновкой падет и этот рубеж, и мы пойдем на Дружковку, Алексеево-Дружковку и выше на Краматорск", - подчеркнул Подоляка.
В свою очередь на Славянско-Краматорском направлении в районе Александровки бои смещаются к Малиновке и Тихоновке. Добровольческий корпус перешел канал Северский Донец - Донбасс и развивает наступление. Бои уже идут внутри этих населенных пунктов - дальних предместий Краматорска.
На Лиманском направлении без значительных изменений: тяжёлые бои в самом Лимане, южнее и в Дробышево.
На Боровском направлении информация о полном освобождении Боровой Первой танковой армией пока не подтверждена.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 18 мая
ВС РФ нанесли удар по французским инструкторам, причастным к атакам на Крым
ВС РФ нанесли удар по группе французских военных инструкторов ВСУ, причастных к террористическим атакам на Крым и другие регионы России. Об этом 18 мая сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.
Удар был нанесен в одном из западных пригородов Одессы.
В беседе с
РИА Новости Лебедев отметил, что инструкторы, по которым был нанесен удар, напрямую участвовали в управлении дальнобойными дронами и атаках ВСУ на Крым, Краснодарский край и некоторые другие регионы.
Пентагон: ВСУ наносят по России беспорядочные и бесполезные удары
Военная разведка США оценила удары, наносимые Украиной, как беспорядочные и никак не влияющие на боеспособность и операции ВС России. Об этом говорится в докладе, представленном Пентагоном конгрессу США, передаёт
ТАСС.
Отчет охватил период с 1 января по 31 марта текущего года. Документ подготовили генеральные инспекторы Пентагона, Госдепа и фактически ликвидированного Агентства по международному развитию.
"По оценке американской военной разведки, у украинских ударов нет координации, высоких темпов и концентрации на критически важной военной инфраструктуре России, чтобы они имели оперативное или стратегическое воздействие на способность России проводить военные операции", - уточняется в докладе.
ВСУ собрали несколько штурмовых групп и отбили село Отрадное на Харьковщине
Украинские войска контратаковали несколькими группами на востоке Харьковской области. В результате наступательных действий локального характера противнику удалось вернуть под свой контроль село Отрадное. Оно находится в непосредственной близости от российской границы - границы Белгородской области.
Если учитывать, что это далеко не первый случай с начала 2026 года, когда противнику удаются локальные продвижения с отвоеванием населённых пунктов, можно говорить о том, что у командования ВСУ продолжают оставаться возможности не только латать дыры в обороне, но и собирать, пусть и небольшие, ударно-штурмовые группы, способные продвигаться на несколько километров вперёд, пишет
"Военное обозрение".
Соответственно, противник занят тем, чтобы созданная ранее Вооружёнными силами Россия "буферная" приграничная полоса в Харьковской области становилась всё тоньше. Исходя из этого, нельзя исключать и вероятной попытки врага перейти границу России в очередной раз – как минимум для психологического эффекта.
Безусловно, противника в том же Отрадном можно было бы помножить на ноль ударными огневыми средствами. Но пока этого не происходит, и враг удерживает этот небольшой населённый пункт под контролем, используя его территорию, в том числе, для запуска дронов по Белгородской области.