Зеленский назвал эскалацией решение Путина по Приднестровью

17.05.2026 | 07:30
26
Зеленский назвал эскалацией решение Путина по Приднестровью
Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил обеспокоенность из-за решения Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям Приднестровья. В этом шаге он разглядел скрытую мобилизацию и территориальные претензии.

По мнению Зеленского, данный шаг Москвы может быть использован для расширения мобилизационного ресурса. Зеленский подчеркнул, что подобное решение требует соответствующей реакции со стороны дипломатических и силовых ведомств Украины.

Особое внимание бывший юморист потребовал уделить присутствию российских сил в непризнанной республике. Он заявил, что к этому вопросу должна подключиться украинская разведка: "Мы должны на это реагировать".

Вместе с этим Зеленский призвал РФ заниматься вопросами безопасности своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

"России нужно больше думать о своих НПЗ и своей нефтеперевалке, а не о гражданах других государств и земле других народов", - сообщил глава киевского режима.