ВС России за сутки смогли продвинуться на ряде важных направлений: новая сводка СВО от Юрия Подоляки по данным на 14 мая

14.05.2026 | 16:30
169
ВС России за сутки смогли продвинуться на ряде важных направлений: новая сводка СВО от Юрия Подоляки по данным на 14 мая
Бойцы российской армии за истёкшие сутки улучшили своё положение на нескольких направлениях, что подтверждается свежими картами боевых действий. Вместе с этим планы украинских войск по контрнаступлению успешно срываются. Новые данные сообщил в последней сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости СВО - в материале N4k по данным на четверг, 14 мая.

Последние новости СВО на 14.05.2026: свежая сводка Юрия Подоляки


На Купянском направлении российские войска продолжают методичное наступление сразу на нескольких участках фронта.


По имеющимся данным, ВС РФ добиваются тактических успехов в районах Кучеровки, Петропавловки и Куриловки на восточном берегу Оскола. Продолжаются бои за Ковшаровку и Новоосиново.

Российское командование, как сообщается, создаёт условия для дальнейшего наращивания усилий в направлении Купянска-Узлового. Основной сложностью для наступающих подразделений остаётся высокая активность украинских FPV-дронов.

На Харьковском направлении группировка "Север" также расширяет полосу безопасности. Особенно ожесточённые бои продолжаются в районе Волчанска, где российские штурмовые подразделения продвинулись сразу на нескольких участках фронта.

На Великобурлукском направлении бои на плацдарме южнее реки Волчья. Противник кинул резервы, чтобы сковать. Небольшие успехи у нас есть, но в целом он пока сдерживает.

На Сумском без особых перемен. После Рясного прощупывают Краснополье, разведка уже на восточных окраинах. Бои в районе Мирополья, где бьём по контратакующим группам.

На Славянском российские бойцы ведут тяжёлые боевые действия за населённый пункт Рай-Александровка - бои идут на его окраинах. Украинские источники говорят, что после неё быстро перейдёт на Николаевку, восточный пригород Славянска. А там уже и до самой застройки города, с которого в 2014-м начиналась "русская весна".

Под Лиманом без существенных изменений. После Кривой Луки проще стало зачищать леса южнее до Северского Донца и пробивать дорогу к переправам. У противника здесь ситуация начнёт заметно портиться.

Несмотря на сохраняющееся ожесточённое сопротивление ВСУ и активное применение беспилотников, российские подразделения продолжают постепенно расширять контролируемую территорию и усиливать давление на ключевые узлы украинской обороны.

Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО: видео от 14 мая



Армия РФ нанесла удар по "селу олигархов" под Киевом


Объекты в районе Киева стали основными целями ударов ВС РФ в ночь на 14 мая. Среди них - "село олигархов" и авиазавод. Об этом сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.
По его словам, это был самый мощный ракетный удар за последние месяцы, "Киев трясло до утра". Дроны шли в несколько волн, было применено более 60 ракет разных типов.

Удары пришлись по авиаремонтному заводу в Жулянах, инфраструктуре аэродрома Борисполь и тренировочной базе спецназа рядом с аэродромом в юго-западном Киеве. Также под удар попал колл-центр украинских телефонных мошенников.


Кроме того, целями были еще два объекта: один на севере Киева, второй - вблизи северо-восточных окраин города. По словам Лебедева, к одному из этих объектов часто приезжали очень дорогие машины с военными и дипломатическими номерами.

Также в поселке Козин к югу от Киева была поражена неизвестная цель. По ней прилетело четыре ракеты "Искандер-К".

Как пишет Лебедев, в Козине расположены одни из самых дорогих особняков украинского олигархата: особняки Рината Ахметова (признан в РФ членом экстремистского объединения), братьев Андрея и Сергея Клюевых и других представителей провластной элиты. Также там находятся частные острова, искусственно созданные в Днепре.

Какой именно объект ВСУ попал под удар в Козине, не сообщается.

ВС России нанесли массированные удары по Харьковской области


Российские войска нанесли удары по Харькову и области. Об этом пишет Telegram-канал "Иди и смотри".

"Серия мощных прилетов в Харькове", - приводит канал слова местного жителя.

Отмечается, что ударам Вооружённых сил России подверглись Новобаварский, Шевченковский и Холодногорский районы города. Помимо этого, взрывы прозвучали в Изюмском, Купянском, Чугуевском и Богодуховском районах Харьковской области.

ВС РФ освободили Николаевку, расположенную к северо-востоку от Константиновки


Минобороны России заявило об освобождении населенного пункта Николаевка в ДНР, расположенного северо-восточнее Константиновки

Николаевка - село в Краматорском районе ДНР, примыкающее к берегу реки Грузская на юго-западной окраине Часова Яра возле трассы, соединяющей этот город с Константиновкой. Вероятнее всего, Николаевка была освобождена в ходе контрудара по противнику, который уже несколько недель пытается наступать на этом участке фронта, чтобы закрепиться на окраинах Часова Яра, пишет "Военное обозрение".

Кроме того, группировка войск "Юг" последовательно наращивает активность наступательных действий на Константиновском направлении. За время перемирия противнику удалось нарастить свое присутствие в районе Часова Яра и Красного. Теперь ВС РФ пытаются отрезать пытающиеся закрепиться там украинские формирования от сухопутного снабжения. В самой Константиновке продолжаются ожесточённые сражения в городской застройке.

При этом обстановка в районе Красного и Часова Яра остаётся довольно сложной: противник размещает там своих операторов дронов и ретрансляторы, призванные повысить устойчивость обороны. Несмотря на имеющиеся трудности, уже очевидно, что часть сил, которые командование ВСУ могло бы бросить на другие направления, например, на оборону Славянска, вынуждены пытаться удерживать бесперспективные позиции, неся значительные потери от множественных авиаударов ВКС РФ и плотного огня нашей артиллерии.