Могут ли переговоры по Украине привести к завершению СВО: что известно на сегодняшний день? Новые комментарии экспертов на 4 мая

04.05.2026 | 10:50
288
Могут ли переговоры по Украине привести к завершению СВО: что известно на сегодняшний день? Новые комментарии экспертов на 4 мая
Вокруг переговоров между Россией и Украиной продолжает витать большое количество домыслов и рассуждений. В частности, ряд экспертов связывает окончание специальной военной операции (СВО) именно с дипломатическими усилиями сторон, которые в конечном итоге должны привести к остановке боевых действий. Что ожидать от новых переговоров и когда возможно окончание боевых действий на Украине? Об этом читайте в материале N4k.Ru по актуальным на 4 апреля сведениям.

РФ предпочитает переговоры с Украиной, но добьётся целей и без них - Кремль


Россия предпочла бы достигнуть своих целей по Украине через мирное соглашение, но если Киев к этому не склонен, то Москва добьется этого путём выполнения спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Для нас предпочтительным является достижение наших целей через сделку, через мирное соглашение. Но если киевский режим не склонен к этому, то мы будем его склонять посредством проведения и завершения специальной военной операции", - отметил официальный представитель Кремля.

Вместе с этим подчеркнул, что Россия готова к любому развитию событий, но приоритетным остается мирный сценарий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 30 апреля также заявил о заинтересованности России в мирных переговорах по Украине. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее подтвердил позицию Москвы в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом на Аляске 15 августа 2025 года. Путин заявил о необходимости устранить первопричины кризиса и учесть озабоченности России. Трамп назвал шанс на мир очень неплохим. 29 апреля Путин и Трамп в ходе телефонного разговора согласились с тем, что глава киевского режима Владимир Зеленский ведёт линию на затягивание конфликта на Украине. Трамп отметил, что Украина потерпела поражение в военном плане.

В посольстве Украины сообщили, что США не ответили на предложение о переговорах


США пока не ответили на предложение Киева провести переговоры по урегулированию российского-украинского конфликта. Об этом сообщили телеканалу "Общественное" в посольстве Украины в Вашингтоне.

"Американская сторона продолжает рассматривать наше предложение, и мы ждем ответа. Как только мы услышим о готовности провести следующий раунд переговоров, не сомневайтесь, мы немедленно начнем к нему готовиться", - заявили в диппредставительстве.


Как отметили дипломаты, Киев осознает, что в настоящее время внимание Вашингтона приковано к Ближнему Востоку. При этом украинские власти надеются на стабилизацию ситуации в регионе и возвращение фокуса внимания к Украине.

1 мая стало известно, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер отложили поездку в республику из-за отсутствия прогресса в переговорах.

Уточняется, что визит рассматривался в качестве возможного шага к восстановлению трёхсторонних переговоров по украинскому кризису, но затем внимание Вашингтона переключилось на конфликт с Тегераном.

Зеленский заявил Стармеру о готовности к новым переговорам с Россией


Владимир Зеленский на встрече с британским премьером Киром Стармером в Ереване обсудил тему "ослабления России" и заявил о готовности к новому раунду переговоров с Москвой.

Зеленский встретился со Стармером в Ереване в преддверии саммита Европейского политического сообщества, который пройдёт в Армении 4 мая.

"Украина готова к следующему раунду переговоров в трехстороннем формате. Переговорный процесс для достижения справедливого и достойного мира был среди тем нашего обсуждения", - отметил глава киевского режима.

Он добавил, что ценит курс Британии по давлению на Россию. По словам Зеленского, на встрече обсуждалась военная поддержка Украины и действия Лондона по "ослаблению" России.

Прогнозы аналитиков: реален ли мир в 2026 году?


В экспертном сообществе на сегодняшний день преобладают сдержанные и даже скептические оценки относительно скорого подписания масштабного мирного договора.

Политолог Владимир Брутер и представитель Дипломатической академии МИД РФ Антон Гришанов сомневаются в способности и желании Киева соблюдать даже временные перемирия. Исторический опыт показывает, что многочисленные "пасхальные" или "рождественские" режимы тишины неизменно срывались. Сегодня главная интрига заключается в том, решится ли Трамп жёстко надавить на Зеленского для обеспечения прекращения огня хотя бы ко Дню Победы.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) традиционно видят в любых контактах попытку Москвы зафиксировать неизбежность своей победы. В то же время более прагматичные голоса, такие как отставной полковник армии США Лоуренс Уилкерсон, оценивают текущие контакты РФ и США как рутинную работу профессионалов: "Похоже, они умеют общаться, даже не обращая внимания на шум".

Глава украинского аналитического центра "Бизнес Капитал" Вадим Денисенко признает, что глобально переговорный процесс находится в глухом тупике. По его мнению, единственные реальные прорывы в обозримом будущем возможны исключительно в гуманитарной сфере - в первую очередь, это касается продолжения практики обмена военнопленными.

Подводя итог, можно констатировать: весна 2026 года не принесла существенных сдвигов в архитектуру мирного урегулирования. Пока США заняты пожаром на Ближнем Востоке, а Турция не обладает достаточным политическим весом для давления на Европу, конфликт продолжает развиваться в логике военного противостояния, где любые дипломатические инициативы разбиваются о нежелание Запада признавать новые геополитические реалии и учитывать коренные интересы безопасности России.