Ситуация на полуострове Крым остаётся достаточно напряжённой. Боевики киевского режима прикладывают максимальные усилия для того, чтобы создать проблемы мирному населению. В новом материале от 30.06.2026 наш сайт N4k.Ru собрал наиболее актуальные сведения о том, что происходит в Крыму.
В Севастополе снят режим временного ограничения электроснабжения
О снятии ограничений пользования электроэнергией сегодня, 30 июня, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
"Перегруз электрических сетей за пределами нашего региона ликвидирован. Постепенно электроснабжение будет восстановлено", - проинформировал Развожаев.
Он обратился к севастопольцам с просьбой по мере восстановления электроснабжения не включать все электроприборы в домовладениях одновременно, так как после отсутствия напряжения резкая нагрузка на сеть может привести к повторным авариям и перегрузкам.
Ранее в Севастополе по команде диспетчера Черноморского филиала АО "СО ЕЭС" был введен режим временного ограничения электроснабжения.
С утра 30 июня в Севастополе внесли изменения в режим работы электротранспорта. Из-за сложившейся ситуации пришлось отменить часть троллейбусных маршрутов, остальные вышли на линии с увеличенным интервалом движения. Ограничения также коснулись части автобусных маршрутов.
В Севастополе на ряде заправок возобновили свободную продажу топлива
В Севастополе на шести автозаправочных станциях с 30 июня возобновили свободную продажу дизельного топлива и бензина марки АИ-95. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Он также указал, что на данных АЗС пока действует ограничение по объему топлива: в одну машину разрешается заправить не более 20 литров, в канистры заправка по-прежнему запрещена.
Также с сегодняшнего дня в Севастополе изменился режим работы электротранспорта. Некоторые троллейбусные маршруты отменили, на других троллейбусы выходят на линию с увеличенным интервалом движения.
Семь безэкипажных катеров уничтожил флот в Чёрном море
Российские моряки уничтожили в Черном море семь безэкипажных катеров Вооружённых сил Украины. Об этом сообщает Минобороны РФ.
"Силами Черноморского флота уничтожены семь безэкипажных катеров", - говорится в сообщении.
Напомним, днём во вторник в Крыму действует режим беспилотной опасности.
Утром также сообщалось, что за минувшую ночь силы ПВО ликвидировали 419 дронов врага над регионами страны.
Власти Крыма объяснили досрочное закрытие детских лагерей вопросами безопасности
Работа детских оздоровительных лагерей на территории Республики Крым была досрочно завершена до окончания летнего сезона. Причины такого решения разъяснил советник главы региона Олег Крючков.
По информации Российской газеты, представитель властей подчеркнул, что приостановка деятельности учреждений и отмена бронирования путевок связаны исключительно с необходимостью обеспечить безопасность детей. Крючков отметил, что на полуострове фиксируются перебои с электроснабжением длительностью до десяти часов, при этом не все базы отдыха оснащены автономными генераторами.
Дополнительным фактором стала сохраняющаяся угроза применения беспилотных летательных аппаратов и падения обломков после работы систем противовоздушной обороны.
В начале сезона в Крыму начали работу 451 лагерь, где планировалось принять около 200 тысяч крымских школьников и более 70 тысяч детей из других субъектов страны. На данный момент продажа новых путевок остановлена до 1 сентября.
Ситуация на Крымском мосту на 30 июня
В ночи 30 июня и утром движение по Крымскому мосту не перекрывалось. По официальным данным, с обеих сторон транспортного перехода затруднений перед пунктами досмотра не наблюдалось.
Что означает режим ЧС для жителей и туристов Крыма
На территории Республики Крым и Севастополя продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный после массированной атаки на энергетическую инфраструктуру полуострова.
Власти подчеркивают, что режим ЧС не вводит комендантский час, не ограничивает передвижение жителей и туристов и не запрещает въезд на территорию полуострова.
Его главная задача заключается в том, чтобы ускорить решение организационных и экономических вопросов, связанных с восстановлением инфраструктуры, закупкой оборудования, топлива и генераторов.
Одновременно в регионе уже действует механизм компенсаций гражданам, чье жилье пострадало в результате атак беспилотников.
Как сообщили в Совете министров Крыма, размер выплаты за полностью утраченное жилье рассчитывается исходя из площади помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра. В зависимости от даты происшествия она составляет от 137 до 148 тысяч рублей за квадратный метр.
Если дом или квартира требуют восстановления, размер компенсации определят после обследования объекта и составления смет на проведение ремонтных работ.
В Крыму предупредили об аномальной жаре
До конца недели в Крыму сохранится аномально жаркая погода. Как сообщила начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая, среднесуточная температура воздуха будет превышать климатическую норму примерно на семь градусов.
Днем воздух прогреется до +30...+35 градусов. В Симферополе, степных и предгорных районах ожидается до +35 градусов, на побережье Черного моря температура составит +30...+32 градуса. Ночью прогнозируется от +18 до +24 градусов, самые теплые ночи ожидаются на Южном берегу Крыма.
Наиболее теплой остается вода в Азовском море, где она прогрелась до +26 градусов. В Керченском проливе температура воды достигает +25 градусов, у западного побережья Черного моря - около +22 градусов, в районе Ялты - +23, у Алушты и восточного побережья - около +20 градусов.
По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные температура воздуха понизится на 4-5 градусов, местами пройдут кратковременные грозовые дожди.
Кроме того, с 30 июня в Крыму временно закрыты все туристические маршруты и экологические тропы на период действия особого противопожарного режима.
Ограничения не распространяются на несколько объектов, расположенных вдоль автодороги Ялта - Бахчисарай, включая водопад Учан-Су, Серебряную беседку, Зубцы Ай-Петри и ряд других популярных смотровых площадок. Также для посещения останутся доступны места отдыха "Черешневый сад" и "Кордон Ай-Петри", которые можно забронировать заранее. Владельцам уже приобретенных разрешений пообещали вернуть деньги в порядке очереди.