Президент Сербии Александр Вучич заявил, что через несколько недель намерен подать в отставку, чтобы иметь возможность на следующих выборах получить доверие народа. Об этом он рассказал в ходе массовой акции поддержки правящей партии в Белграде.
"Я сказал председателю и руководству СПП, что на следующих выборах помогу получить доверие народа и что всё, о чём говорил, можем осуществить в следующие четыре года", - сказал Вучич собравшимся.
Глава государства уточнил, что его инициатива была поддержана руководством Сербской прогрессивной партии.
Напомним, Александр Вучич занимает пост президента Сербии с 31 мая 2017 года, затем он был переизбран в апреле 2022-го, и его второй срок начался в мае того же года. Согласно требованиям действующей конституции Сербии, глава государства может занимать свой пост не более двух сроков подряд, продолжительность каждого из которых составляет 5 лет.
Таким образом, нынешний президентский мандат Вучича должен истечь 31 мая 2027 года.