России следует подумать о предъявлении иска Варшаве об изъятии построенного на русские деньги дворца Бельведер - сегодняшней резиденции президента Польши. С таким заявлением выступил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в ответ на намерение Польши судиться за здание бывшего генерального консульства России в Гданьске.
По словам политика, варшавская сторона объявила о подобном намерении для устаканивания ситуации с лишением государственных наград "бандеровских прихвостней".
Кроме того, Медведев уточнил, что говорить с "польскими прислужнижками Запада" про дипломатические иммунитеты имущества не имеет смысла
"Поэтому напомню распоясавшимся захватчикам чужого о другом. Сама нынешняя резиденция польского президента - дворец Бельведер - построена на деньги российской имперской казны. Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita", - рассказал Медведев.
Ранее сообщалось, что польские власти подали иск о передаче здания бывшего генконсульства РФ в Гданьске. После закрытия дипмиссии здание, принадлежащее России и переданное ей в бессрочное безвозмездное пользование, оставалось под охраной сотрудника консульства.