Американские компании, которые занимаются оборонным производством, испытывают затруднения в изготовлении ракет Tomahawk, поскольку возникает сложность с нахождением поставщиков микроэлектронных компонентов. Согласно информации издания Financial Times (FT), предприятие, которое ранее выпускало чипы для этих ракет, больше не функционирует.
"Технология электроники в ракетах Tomahawk программируется не в последние два года, а имеет возраст 10 или 15 лет. Однако вследствие переноса производства за рубеж или по иным причинам, американский завод, который выпускал этот чип 10 лет назад, отсутствует", - объясняет Джим Уилл, директор компании SkyWater Technology, занимающейся производством микросхем.
По данным издания, из-за исчезновения завода американские оборонные предприятия столкнулись с трудностями с поиском поставщиков микроэлектроники.
В результате подрядчики едва справляются с наращиванием производства боеприпасов, запасы которых были истощены во время войны с Ираном.
В статье предполагается, что отставание производства по срокам станет основном темой встречи американского лидера Дональда Трампа с руководителями ведущих оборонных фирм страны.