Будет ли на Украине остановлена специальная военная операция (СВО) в результате новых российско-украинских переговоров? Этот вопрос сегодня продолжает находиться в центре внимания российской общественности. Постараться ответить на него можно с помощью свежих заявлений политиков и мнений экспертов. Новые подробности на 23.06.2026 - собраны в материале N4k.Ru.
Путин назвал условия: Россия готова к переговорам с Украиной
Россия сохраняет готовность к мирному урегулированию конфликта с Украиной и считает основой для возможных переговоров договорённости, достигнутые в Стамбуле. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.
По словам главы государства, речь идёт о документах, которые обсуждались сторонами в 2022 году. Он напомнил, что тогда украинская делегация поставила под ними свои подписи-парафы.
"Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договорённостей, которые достигнуты были еще в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало", - сказал Путин.
Президент подчеркнул, что Москва не видит причин пересматривать свою позицию по этому вопросу.
"Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны", - проинформировал российский лидер.
Кремль вновь подтвердил, что рассматривает стамбульские соглашения как возможную основу для дальнейшего диалога по урегулированию конфликта.
Лавров: Россия готова возобновить переговоры по Украине в любое время
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе выступления на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ заявил о готовности Москвы возобновить переговорный процесс по украинскому урегулированию.
Он подчеркнул, что Россия открыта к диалогу в любое время и готова продолжить обсуждение с той точки, на которой переговоры были прерваны ранее.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства Хакан Фидан, находившийся на прошлой неделе с визитом в Москве, подтвердил готовность Анкары выступить посредником в урегулировании конфликта. Турция готова либо сама взять на себя посредническую функцию, либо предоставить площадку для встреч российских и украинских делегаций. Фидан подчеркнул, что напряжённость между сторонами несёт риск дальнейшей эскалации, поэтому необходимо вернуться к дипломатическим методам.
Предыдущие переговоры между Россией и Украиной проходили в Турции несколько раз. Первый раунд состоялся в Стамбуле в 2022 году, однако тогда сторонам не удалось достичь итогового соглашения. В 2025 году делегации вновь встретились в Турции, и практическим результатом стали договорённости об обмене пленными и подписание ряда меморандумов. Лавров подчеркнул, что Россия остаётся за дипломатическое решение, но на условиях, которые уже обсуждались.
Киев пригрозил отказом от переговоров с Россией
Киев готов отказаться от перемирия по линии фронта в рамках урегулирования конфликта на Украине и продолжить боевые действия. С таким заявлением выступил постпред республики при Организации Объединенных Наций (ООН) Андрей Мельник на заседании Совета Безопасности организации.
"Если Совет Безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить свое предложение", - высказался дипломат.
Мельник назвал прекращение огня по фактической линии боевого столкновения "уже большим компромиссом" со стороны Киева и заявил, что власти страны "не бесконечно" готовы к прямым переговорам с Москвой.
Постпред Украины обвинил Совбез в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта из-за нежелания принимать предлагаемые Киевом проекты резолюции о полном и безусловном прекращении огня.
Foreign Policy: чиновники США избегают критики РФ ради переговоров по Украине
Американские чиновники избегают публичной критики России, даже когда их просят европейские коллеги, пишет журнал Foreign Policy.
Один из собеседников издания рассказал, что Белый дом отказался от осуждения действий РФ, опасаясь за мирные переговоры по Украине.
Другой источник подтвердил, что американская сторона в частном порядке именно так объяснила свою позицию европейским партнерам.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что Запад на саммите G7 во Франции сделал все, чтобы дух Анкориджа был забыт. Он выразил мнение, что члены "Большой семёрки" хотят, чтобы конфликт продолжался до последнего украинца.
В Госдуме указали на признаки неготовности Украины к переговорам
Украина в настоящий момент не готова к переговорам. Такое мнение первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал во вторник, 23 июня.
"Я думаю, что это комплексный вопрос. На сегодняшний день всё, что Украина будет заявлять, - это позиция европейцев, а именно: прекратить огонь и приступить к обсуждению деталей. То есть это попытка очередного обмана России", - сказал депутат в беседе с
Lenta.Ru.
По мнению Чепы, Украина за время прекращения огня проведет перевооружение, передислокации, а в затем продолжит конфликт.
"А если учитывать то хамское письмо, которое [президент Украины Владимир] Зеленский передал [президенту России] Владимиру Владимировичу [Путину], оно подтверждает, что Украина не готова к конструктивным переговорам. Тем не менее наша подготовка мирного соглашения продолжается, в том числе и с США", - заключил он.
Возможно ли завершение СВО после новых переговоров
По состоянию на 23 июня 2026 года признаков немедленного завершения конфликта не наблюдается. Однако одновременно заметно усиление дипломатической активности вокруг украинского вопроса.
США продолжают призывать к прекращению огня, Турция подтверждает готовность предоставить площадку для диалога, а различные международные игроки всё активнее обсуждают параметры возможного будущего урегулирования.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что окончательное решение украинского кризиса в любом случае будет достигаться не только на поле боя, но и за столом переговоров. Вопрос заключается лишь в том, когда стороны смогут перейти от обмена заявлениями к выработке конкретных договорённостей.
На сегодняшний день наиболее распространённым прогнозом остаётся сценарий, при котором ключевые события, способные определить дальнейшую судьбу конфликта, могут произойти во второй половине 2026 года или в начале 2027 года. Именно этот период многие аналитики называют наиболее вероятным для серьёзного продвижения мирного процесса и обсуждения параметров будущего соглашения между Россией и Украиной.