Военная стратегия Белоруссии направлена на то, чтобы не втягиваться в вооружённый конфликт, однако она предполагает, что Вооружённые силы должны защищать граждан Республики. Об этом рассказал белорусский министр обороны Виктор Хренин, выступая в эфире телеканала Беларусь-1.
По его словам, Минск ограничивается наблюдением за ситуацией и держит на границах минимально необходимый контингент войск.
"Напряжение есть. Есть определенные провокации. В большей степени они, конечно, звучат в информационном поле в виде различных угроз и обещаний что-то сделать. Здесь надо смотреть на стратегию, и стратегию четко определил наш президент: военного смысла втягиваться нам в конфликт (или, как говорят, хотят нас втянуть) нет от слова "совсем"", - заявил Хренин.
Он добавил, что армия Белоруссии внимательно следит за происходящим. На границе сохраняется минимально необходимое количество сил для прикрытия рубежей совместно с пограничниками.
"Определённые силы мы содержим на границе, но в минимальном объеме, для того чтобы обеспечить прикрытие государственной границы во взаимодействии с нашими пограничниками", - уточнил министр обороны Белоруссии.