Стала известна текущая обстановка в Крыму после сегодняшних ударов: новые данные на сегодняшний день, 21.06.2026

21.06.2026 | 15:10
51
Стала известна текущая обстановка в Крыму после сегодняшних ударов: новые данные на сегодняшний день, 21.06.2026
Вооружённые силы Украины (ВСУ) нанесли новые удары по Крыму в воскресенье, 21 июня. Противник пытается парализовать логистику на полуострове и посеять страх среди местных жителей и туристов. Что происходит в Крыму сегодня - читайте об этом в материале N4k.Ru.

Четыре человека погибли при атаке ВСУ на Керченский полуостров


Четыре человека погибли и 28 пострадали на Керченском полуострове при атаке беспилотников ВСУ, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, семьям жертв будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.


"В результате атаки вражеских БПЛА на Керченский полуостров, к сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. По информации на данный момент, четыре человека погибли, 28 получили ранения", - говорится в сообщении.

Глава региона отметил, что на всех местах происшествий работают представители профильных органов и служб. Он подчеркнул, что будет держать ситуацию на своём личном контроле.

Дрон ВСУ упал на жилой дом в Севастополе


Беспилотный летательный аппарат ВСУ упал на крышу многоквартирного жилого дома в самом центре Севастополя, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

В результате инцидента никто из граждан не пострадал, однако в целях безопасности экстренные службы оперативно проводят эвакуацию людей.


"Сейчас территория оцеплена, людей эвакуируют в место временного размещения. Специалисты принимают решение по работе с взрывоопасным предметом", - сообщил губернатор.

Пять поездов в сообщении с Крымом задерживаются в пути 21 июня


Пять поездов в Крым и обратно задерживаются в пути, сообщили в пресс-службе компании-перевозчика. По состоянию на 14:00 из-за временного закрытия Крымского моста задерживаются следующие поезда:

В Крым:

№028 Москва - Симферополь, отправлением 20 июня, задерживается на 7 часов.

№097 Москва - Керчь, отправлением 20 июня, задерживается на 3 часа.

Из Крыма:

№068 Керчь - Москва, отправлением 21 июня, задерживается на 9 часов.

№098 Керчь - Москва, отправлением 21 июня, задерживается на 4,5 часа.

№076 Керчь - Омск, отправлением 21 июня, задерживается на 4,5 часа.

Время задержки в пути может измениться. Все неуказанные поезда следуют по расписанию.

В Крыму остановили продажу топлива


В Крыму приостановили продажу топлива на автозаправочных станциях. Отпуск бензина разрешён только государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики.

По совам главы Крыма Сергея Аксенова, 21 июня с 09:00 на крымских АЗС прекращен отпуск топлива - как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц. Бензин будут отпускать только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность региона.

О дальнейших решениях в связи с ситуацией с топливом, по его словам, будет сообщено дополнительно.

Что с электричеством в Крыму сегодня, 21 июня: стало известно, где начались отключения


Несколько районов Крыма столкнулись с частичным или полным отключением электричества в результате атаки ВСУ в ночь на 21 июня. В Крымэнерго сообщили, что причиной стали повреждения на электросетях.

"В связи с повреждениями в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-Западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов", - заявили в Крымэнерго.

На предприятии подчеркнули, что аварийно-восстановительные работы уже идут, но не назвали сроков. В Севастополе также начались отключения в ходе ночной атаки.

"У нас ВСУ пытались прорваться к городу со стороны моря небольшими группами БПЛА, по несколько штук. В основном со стороны Балаклавы, Фиолента и парка Победы. Утром, видимо, что-то зацепило (либо подстанцию, либо линию ЛЭП), потому что в сети серьёзно скакнуло напряжение, а потом в некоторых районах города начались перебои с доступом к электроэнергии. На текущий момент доступность света - порядка 70% по городу", - рассказал об атаке ВСУ на Севастополь военный эксперт Борис Рожин.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Проблемы с электричеством подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он назвал причиной "перегруз электрических сетей за пределами Севастополя" (то есть в Крыму). До полудня удалось восстановить подключение.

"Перегруз электрических сетей за пределами Севастополя ликвидирован. Специалисты включают объекты генерации и дают мощность потребителям Севастополя. По состоянию на 11:30 в большинстве районов уже есть свет", - проинформировал Развожаев.

По сообщениям СМИ, отключения электричества также были в Алуште, Красноперекопске, Армянске и Новой Ялте.

В Крыму жителей просят временно отключить кондиционеры и другие энергоёмкие приборы в связи с аварией в электросетях. Об этом сообщил советник главы региона Олег Крючков.

"Просим жителей на время ликвидации аварии в энергосистеме полуострова <...> выключить кондиционеры и избыточные электроприборы", - призвал Крючков.