О необходимости возобновления российско-украинских переговоров в последнее время говорит всё больше экспертов и политиков. Они приходят к выводу, что в конечном итоге все неразрешённые вопросы придётся обсуждать в ходе дипломатии. При этом в зоне боевых действий с каждым днём преимущество ВС РФ только нарастает. Что ждать от переговоров и когда может завершиться СВО? Об этом читайте в материале N4k от 19.06.2026.
Завершить до зимы: Украина обсуждает с США заморозку конфликта по линии фронта
Украина поддерживает контакты с США и ведет обсуждение замораживания конфликта по линии фронта. Об этом сообщает журнал The Economist со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.
"Одно из обсуждаемых предложений - прекращение огня в два этапа: сначала ограничение боевых действий зоной шириной 50–70 км по обе стороны от линии фронта, а затем заключение более широкого соглашения", - пишет издание.
The Economist указывает, что по мнению "высокопоставленных украинских чиновников", прогресс по урегулированию вряд ли будет достигнут до октября этого года, когда Россия якобы "захочет оказать Трампу предвыборную поддержку - "и получить что-то взамен".
"Скорее всего, россияне будут тянуть время до следующей весны, делая ставку на то, что зимняя кампания с применением ракет и дронов против энергетической инфраструктуры Украины может вынудить Киев пойти на уступки", - считает издание.
Реакция из Госдумы
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, комментируя сообщения об этих обсуждениях, подчеркнул, что остановка конфликта по нынешней линии фронта не соответствует Конституции РФ.
"Сегодняшняя линия фронта не отвечает всем требованиям Конституции Российской Федерации. Украинские националисты сегодня занимают часть территории России: это часть Донецкой республики и часть Запорожской, Херсонской областей. В соответствии с референдумом и с Конституцией, эти территории относятся к территории Российской Федерации. По Конституции мы не имеем права решать вопрос так, чтобы часть нашей земли была отдана или передана кому-то. Поэтому все, что решают США и Украина, - это их внутренние разборки, не относящиеся к целям и задачам СВО", - приводит его слова
НСН.
Водолацкий добавил, что российская переговорная группа уже изложила все предложения и аргументы по урегулированию конфликта на Украине.
"Этот документ находится и украинской стороны, и у США. Поэтому пусть внимательно изучают и принимают решения на основании наших требований", - подчеркнул депутат.
Каллас ждёт от России уступок в ходе возможных переговоров по Украине
Глава евродипломатии Кая Каллас считает, что перед возможными переговорами с Россией Евросоюз должен выработать четкий список требований, а не ограничиваться призывами остановить боевые действия.
Иначе, по ее мнению, украинский конфликт приостановится и не будет урегулирован, чтобы возобновиться в будущем.
"Необходимо требовать от Москвы ряда уступок. Если этого не будет, мы получим лишь передышку, после которой Россия снова возобновит боевые действия через несколько лет", - заявила Каллас.
Разъясняя ситуацию с подготовкой к диалогу, дипломат упомянула о сообщениях в СМИ, указывающих на некоторую активность в этом направлении.
"Мой главный посыл заключается в том, что вопрос не в том, кто будет разговаривать, а в том, с чем именно идут на эти переговоры", - сказала глава евродипломатии.
Глава МИД Эстонии снова высказался о переговорах России и Украины
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Европа не должна брать на себя роль нейтрального посредника в переговорах между Россией и Украиной. Об этом 19 июня сообщил ERR со ссылкой на пост главы эстонского МИД в X.
По словам Цахкны, европейские страны должны продолжать поддержку Украины и усиливать давление на Россию, чтобы "вынудить Кремль начать серьезные переговоры".
Глава МИД Эстонии также заявил, что Украина получает "все больше рычагов влияния", а Россия, по его словам, "теряет импульс" и сталкивается с растущим экономическим напряжением.
"Европа должна сохранять единство и продолжать следовать выбранному курсу до тех пор, пока Россия не будет готова к справедливому и прочному миру", - отметил Цахкна.
У Москвы и Киева появился возможный посредник в переговорах
Киев надеется, что президент Бразилии Лула да Силва выступит посредником на переговорах с Россией. Об этом пишет портал UOL со ссылкой на источники в бразильском правительстве.
По данным портала, президент Украины Владимир Зеленский запросил встречу с президентом Бразилии на полях саммита G7 во Франции и более 40 минут излагал ему позицию Киева. В бразильском правительстве полагают, что интерес украинской стороны связан с тем, что Лула да Силва, в отличие от европейских политиков, сохраняет доверительные контакты с Владимиром Путиным.
Портал уточнил, что телефонный разговор или личная встреча двух президентов пока не запланированы, однако лидеры России и Бразилии могут провести переговоры на сентябрьском саммите БРИКС в Нью-Дели.
"Мальчик-Ванга" предсказал завершение СВО и назвал победителя
Незрячий подросток из России Саша Сулин, получивший в интернете прозвище "мальчик-Ванга" за серию предсказаний, которые впоследствии находили подтверждение, сделал новое заявление - на этот раз о сроках и исходе специальной военной операции.
Известность к мальчику пришла в период пандемии COVID-19. Тогда он начал делиться своими видениями с матерью, а та, в свою очередь, решила рассказывать о них подписчикам в социальных сетях. Со временем аудитория стала замечать, что часть предсказаний Саши действительно сбывается, и за подростком закрепилась слава юного провидца.
Несмотря на полную потерю зрения, по словам близких, Саша способен "видеть" события, недоступные обычному восприятию. Сегодня к нему всё чаще обращаются с вопросами о завершении конфликта между Россией и Украиной - пользователей интересуют сроки окончания боевых действий и то, на чьей стороне останется победа.
По словам Саши, в 2025 году специальная военная операция не завершится - этот период, как считает подросток, станет лишь подготовительным этапом, который заложит основу для будущего примирения сторон.
Годом окончательного урегулирования и наступления мира, по предсказанию юного провидца, станет 2026 год.
Что касается итогов конфликта, Саша Сулин однозначно заявил: победительницей из противостояния выйдет Россия.