ВСУ за сутки атаковали 80 населённых пунктов Белгородской области: свежие данные о последствиях обстрелов на 18.06.2026

18.06.2026 | 07:40
5
ВСУ за сутки атаковали 80 населённых пунктов Белгородской области: свежие данные о последствиях обстрелов на 18.06.2026
Украинские войска продолжают наносить удары по мирным жителям Белгородской области. Только за минувшие сутки они обстреляли 80 населённых пунктов. Новые данные о ситуации в регионе - в материале N4k от 18 июня.

Сводка обстрелов Белгородской области со стороны Украины: данные на утро 18.06.2026


В Белгородском округе по посёлкам Дубовое, Майский, Октябрьский, Разумное, сёлам Бессоновка, Ближняя Игуменка, Красная Нива, Красный Октябрь, Крутой Лог, Наумовка, Нехотеевка, Нечаевка, Нижний Ольшанец, Никольское, Отрадное, Устинка, Черемошное, Ясные Зори и хутору Церковный произведены удары 40 беспилотников, 23 из которых сбиты и подавлены. В селе Красная Нива оперативными службами обнаружен погибший мужчина. По предварительным данным, он погиб в результате атаки FPV-дрона. Обстоятельства и дата происшествия уточняются. В районе села Черемошное при атаке дрона на ГАЗель пострадали два человека. В городской больнице №2 г. Белгорода после полного обследования у мужчины диагнозы не подтвердились, он отпущен домой. Женщина госпитализирована в профильное отделение. Транспортное средство повреждено. В селе Нижний Ольшанец повреждены гараж и частный дом, в посёлке Октябрьский - частный дом, забор другого дома, легковой автомобиль и ГАЗель, в селе Никольское - хозпостройка, частный дом и автомобиль, в селе Ясные Зори - квартира в МКД, в селе Ближняя Игуменка - автомобиль, в селе Бессоновка - здание предприятия, в селе Устинка - частный дом, в хуторе Церковный - 2 грузовых автомобиля, в селе Красный Октябрь - 2 частных дома, в посёлке Майский - машина, в селе Нечаевка - частный дом.


В Борисовском округе по посёлку Борисовка, сёлам Грузское, Новоалександровка и Стригуны совершены атаки 7 беспилотников, 3 из которых сбиты. В селе Грузское повреждены линия электропередачи, частный дом и хозпостройка.

В Валуйском округе город Валуйки, посёлок Уразово, сёла Аркатово, Борки, Двулучное, Долгое, Казинка, Казначеевка и хутор Михайловка атакованы 18 беспилотниками, 11 из которых подавлены и сбиты. В городе Валуйки повреждены 2 автомобиля и линия электропередачи, в посёлке Уразово, сёлах Аркатово, Казинка и Долгое - по одному частному дому, в селе Двулучное - объект инфраструктуры.

В Волоконовском округе по посёлку Волоконовка и селу Погромец произведены удары 2 беспилотников. В селе Погромец в результате атаки дрона на автомобиль ранены двое: мужчина и женщина. Они госпитализированы в Валуйскую ЦРБ. Транспорт повреждён.

В Грайворонском округе по городу Грайворон, сёлам Гора-Подол, Замостье, Казачья Лисица, Пороз, Санково и хутору Масычево в ходе 2 обстрелов выпущено 18 боеприпасов и совершены атаки 24 беспилотников, 17 из которых сбиты и подавлены. В городе Грайворон повреждены квартира в МКД, частный дом и гараж, в хуторе Масычево - грузовой автомобиль, в селе Санково - надворная постройка. Сегодня утром от удара дрона в селе Гора-Подол повреждены 2 частных дома и объект инфраструктуры.

Над Ивнянским округом сбиты 3 БПЛА самолётного типа. Без последствий.

В Краснояружском округе по посёлку Красная Яруга, сёлам Вязовое, Графовка, Илек-Пеньковка, Колотиловка, Староселье и хутору Первомайский 4 раза сброшены 8 взрывных устройств с БПЛА и нанесены удары 30 беспилотников, 11 из которых подавлены и сбиты. В посёлке Красная Яруга в результате детонации FPV-дрона ранен мирный житель. Мужчина продолжает лечение амбулаторно. В посёлке повреждены остекление МКД, автобус, легковой и грузовой автомобили, гараж, 2 частных дома, объект инфраструктуры, ангар и трактор.

В Прохоровском округе посёлок Прохоровка атакован беспилотником - повреждены 2 автомобиля.

В Ракитянском округе по посёлкам Пролетарский, Ракитное, сёлам Бобрава, Введенская Готня, Венгеровка, Вышние Пены, Криничное, Меловое, Русская Березовка, Трефиловка, Цибулевка, хуторам Зайчик, Корниевка и Стадница произведены удары 33 беспилотников, 24 из которых сбиты. В посёлке Пролетарский от детонации FPV-дрона пострадал мужчина. Он продолжает амбулаторное лечение. В Пролетарском повреждены коммерческий объект, 3 легковых и 3 грузовых автомобиля, в посёлке Ракитное - частный дом, хозпостройка и коммерческий объект, пишет издание "Белновости".

В Шебекинском округе по городу Шебекино, посёлкам Ленинский, Маслова Пристань, Поляна, сёлам Безлюдовка, Белянка, Большетроицкое, Вознесеновка, Маломихайловка, Муром, Новая Таволжанка, Ржевка, Старовщина и Чураево выпущено 2 авиационных боеприпаса в ходе одного обстрела и совершены атаки 48 беспилотников, 29 из которых сбиты и подавлены. В городе Шебекино от детонации дрона ранен мужчина. Пострадавший находится на стационарном лечении в областной клинической больнице. В Шебекино повреждены квартира в МКД, 2 частных дома, 2 машины, административное здание предприятия и 5 надворных построек, одна из которых сгорела, в селе Новая Таволжанка повреждены социальный объект, 3 частных дома, а также сгорели 2 домовладения, в селе Маломихайловка повреждена машина, в селе Вознесеновка - линия электропередачи и частный дом, в селе Большетроицкое - остекление МКД и грузовой автомобиль, в селе Старовщина - автомобиль, частный дом и гараж. Сегодня утром в селе Новая Таволжанка при атаке дрона повреждён автомобиль.

В Яковлевском округе посёлок Томаровка атакован беспилотником. Также над округом сбиты 4 БПЛА. Последствий нет.

Шуваев: ВСУ 87 раз атаковали Белгородскую область за сутки


За минувшие сутки ВСУ 87 раз атаковали территорию Белгородской области. Нанесены удары по Белгороду, Белгородскому, Борисовскому, Валуйскому, Волоконовскому, Грайворонскому, Ивнянскому, Краснояружскому, Прохоровскому, Ракитянскому, Шебекинскому и Яковлевскому округам, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Противник совершил три обстрела с использованием авиации и артиллерии, а также четыре раза производил сбросы взрывных устройств с БПЛА.

Благодаря профессиональной работе расчётов противовоздушной обороны и всех задействованных подразделений 126 беспилотников сбиты и подавлены.

В Белгородском округе оперативными службами обнаружен погибший мужчина. По предварительным данным, он погиб в результате атаки FPV-дрона. Обстоятельства и дата происшествия уточняются.

В Белгородском, Волоконовском, Краснояружском, Ракитянском и Шебекинском округах получили ранения шесть человек. Четверо из них продолжают стационарное лечение.