Усиленное наступление Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) фиксируется в Донецкой Народной Республике (ДНР). Продвижение вперёд имеет место сразу на нескольких важных направлениях. В новом материале N4k собраны актуальные карты боевых действий, а также новости с линии боевого соприкосновения по данным на 16 июня 2026 года.
Сумское направление
Командование группировки войск "Север" успешно применяет тактику распределенного давления, организуя продвижения на разных участках фронта.
На Краснопольском и Сумском участках российские подразделения продвинулись вперед на 700 метров. Идет продвижение к Лесному, а от Покровки - к Михайловке. Выше по фронту завязались бои за передовой узел обороны ВСУ - Большую Рыбицу.
В окрестностях Малой Корчаковки наши бойцы наступают на широком фронте, формируя клин шириной порядка 10 км. Со стороны Корчаковки зачищаются леса у Кияницы, бои идут в Новой Сече, Иволжанском и Писаревке. Заход в крупный лесной массив между Хотенью и Могрицей позволит скрыть силы от БПЛА противника и нарастить наступление к северу от Сум.
Противник выбит из опорного пункта между Горналем и Запсельем на Миропольском участоке. Как сообщают военкоры, под контроль РФ перешли урочище и часть оврага южнее Мирополья.
На Глуховском участке в центре Бачевска продолжаются ожесточенные бои, оборонительные порядки ВСУ посыпались, зона контроля ВС РФ восточнее села существенно расширена.
Харьковское направление
Линия фронта без коренных изменений, зафиксировано тактическое продвижение на 300 метров в зоне безопасности. Авиация и артиллерия бьют по глубокому тылу ВСУ. Примечательно, что в районе Резниково (более 6 км от демаркационной линии) зафиксировано огневое поражение живой силы врага.
Восточнее, на участке Краматорск - Малиновка, передовая позиция ВС РФ в Тихоновке продвинулась более чем на 2 км от канала Северский Донец - Донбасс, заняв новые рубежи в восточной части поселка.
Купянское направление
Не менее напряжённая ситуация складывается в районе Купянска. На северном фланге ВС РФ ведут бои за опорные пункты ВСУ между Радьковкой и Кондрашовкой, закрепляясь на окраинах обоих населённых пунктов. В Тищенковке российские подразделения также вышли на периметр.
На восточном берегу реки Оскол зафиксировано продвижение на участке между Куриловкой и Купянском-Узловым. В самом Купянске-Узловом уличные бои постепенно смещаются ближе к центру города.
Российским войскам удалось взять под контроль участок площадью около 20 квадратных километров в районе посёлка Ковшаровка, граничащего с Купянском-Узловым. Бои также идут в самой Ковшаровке, в районе Новоосиново, а с мест поступают сообщения об активизации боевых действий в районе Глушковки и к востоку от Колесниковки.
Краснолиманский фронт
По данным Министерства обороны РФ, российские войска совершили мощный рывок на северо-западных окраинах Красного Лимана, установив прочный контроль над Северным, Центральным, Коммунальным и Южным районами города. За сутки зачищено 37 зданий, уничтожено до 30 боевиков.
Противник пытается атаковать на 12-километровом рубеже Среднее - Новое - Новомихайловка с севера и из Дробышево к Шандриголово, стремясь отсечь наш плацдарм за рекой Нитриус. Накаты из Нового Мира увязли благодаря уничтожению моста в Андреевку нашими БПЛА. В районах Копанки, Шийковки, Новоплатоновки и Богуславки - позиционные бои.
Славянское направление
На Славянском направлении российские силы ведут штурм Рай-Александровки при активной поддержке авиации и ствольной артиллерии.
Темп наступления здесь поддерживается преимущественно огневым воздействием на позиции противника.
Константиновское направление
Наиболее напряжённая ситуация сохраняется в районе Константиновки. Штурмовые подразделения группировки "Юг" продолжают продвигаться на юго-западных окраинах города, постепенно расширяя контролируемую территорию.
На северо-востоке Константиновки, за рекой Кривой Торец, продолжаются ожесточённые встречные бои небольших штурмовых групп. Здесь украинские подразделения пока сохраняют более выгодное тактическое положение.
Серьёзной проблемой для российских войск остаётся восточный фланг. Под контролем ВСУ находятся Красное, прилегающие высоты и часть районов Часова Яра. Это позволяет противнику воздействовать на маршруты снабжения российских подразделений, действующих в северо-восточной части города.
Западнее Константиновки ситуация развивается в пользу российских сил. После взятия Роскошного подразделения продвинулись в соседней Долгой Балке. Судя по опубликованным кадрам с российскими флагами, значительная часть населённого пункта уже находится под устойчивым контролем и очищена от противника.
По мере ликвидации оставшихся участков сопротивления на линии Степановка - Бересток - Константиновка подразделения группировки "Юг" смогут приблизиться к окраинам Алексеево-Дружковки даже при сохраняющихся трудностях на восточном фланге.
Добропольское направление
В районе Белицкого активно работает артиллерия, выбивая опорные пункты противника в городе. Продолжаем систематически наносить удары как по позициям, так и по близлежащей инфраструктуре врага, пытаясь затруднить логистику и работу противника. Дополнительно наносим удары БПЛА типа "Молния-2" по территории шахты №2 "Водянская".
В этом же районе наносим удары авиацией для поражения важных объектов и создания дополнительного давления на данном участке фронта. Кроме того, продолжается систематическая работа по Доброполью, поражаем позиции противника в микрорайоне Молодежный при помощи всех средств поражения. Интенсивность ударов растет, держим населенный пункт под постоянным огневым воздействием.
Главные цели - скопления личного состава, техника и логистические маршруты. Также распространили агитационные материалы с призывами к сдаче в плен при помощи БпЛА коптерного типа над позициями 3 обр ОпН НГУ в населенном пункте Сергеевка.
Зафиксировано продвижение ВС РФ в районе Софиевки (восточнее Доброполья).
Днепровский фронт
ВСУ используют тактику инфильтрации, засылая малые пешие группы пехоты через реку Волчья в окрестности Березового со стороны Орестополя, что расширяет "серую зону" и замедляет темп продвижения ВС РФ.
Тем не менее, российские подразделения, опираясь на рубеж Орестополь - Новоселовка - Александроград, зачистили и удерживают лесной участок площадью до 10 кв. км. Попытки противника закрепиться в Доброполье, Сладком и Поддубном были жестко пресечены - живая сила уничтожена.
Запорожское направление
На Запорожском направлении украинские силы предпринимают попытки вернуть контроль над своими прежними позициями в Степногорске, однако ВС РФ проводят планомерную зачистку. Северо-восточнее посёлка продолжаются интенсивные бои.
На восточном фланге по всей линии от Новосёловки до Любицкого сохраняется преимущественно позиционный характер столкновений. Группировка "Днепр" атаковала несколько бригад ВСУ в районах Запорожской области.
Херсонский фронт
В Антоновке термобарическими FPV-дронами уничтожен крупный ПВД противника. В Никольском подавлены артиллерией точки запуска БПЛА ВСУ, в Тягинке поражены скрытые укрытия. Украинские формирования нанесли артиллерийский удар по Горностаевской больнице, повредив машины скорой помощи и склады. Из-за террористических атак ранено 13 мирных жителей, все округа Херсонской области частично или полностью обесточены.