Пенсии по старости, в том числе досрочные для многодетных семей и родителей детей с инвалидностью, будут оформлять без заявления, проактивно. Это значит, что личное обращение гражданина не понадобится. Соответствующее заявление сделал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
"Это станет возможно благодаря тому, что Социальный фонд в полном объеме располагает необходимыми сведениями, такими как стаж, количество пенсионных коэффициентов, число детей и другими сведениями, необходимыми для назначения пенсии. Предоставление заявления и других документов больше не потребуется", - проинформировал министр.
В настоящее время при достижении пенсионного возраста россиянам приходит уведомление на "Госуслугах" о возможности оформить пенсию. Однако для её назначения нужно согласие человека. При это тем, кому положена досрочная пенсия, пока приходится обращаться с заявлением в Соцфонд.
Ожидается, что нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
Напомним, Минтруд активно внедряет цифровые технологи. Так, без подачи заявления уже назначаются пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца, социальные доплаты к пенсии. С 2022 года Соцфонд проактивно информирует население о пенсионных правах. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале "Госуслуги", в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.