Повышенное внимание отмечено к Купянскому направлению, где бои носят очень интенсивный характер. В последнее время наметилась явная тенденция к изменению обстановки в пользу российских бойцов. О свежих событиях за минувшие сутки на Купянском направлении - читайте в материале N4k.Ru от 11 июня.
"ВСУ снимают резервы с Купянска": полковник Алехин о панике противника
На восточном фланге Волчанского участка идут упорные бои по линии Бударки - Нестерное. В ближайшие дни российские штурмовики продолжат продвижение к Великому Бурлуку - крупному узлу обороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) восточнее Волчанска. Об этом в комментарии изданию
"Украина.ру" рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.
Комментируя ситуацию на Харьковском направлении, Алехин сообщил об успехах российских войск на Волчанском участке.
"За последние сутки российские штурмовые отряды продвинулись вглубь обороны ВСУ еще на 600 метров. На восточном фланге идут упорные бои по линии Бударки - Нестерное", - отметил обозреватель.
Судя по складывающейся ситуации, в ближайшие дни российские штурмовики продолжат продвижение к Великому Бурлуку, еще одному крупному узлу обороны ВСУ восточнее Волчанска, добавил эксперт.
При этом командование ВСУ вынужденно перебрасывать резервы с других участков.
"Украинское командование было вынуждено снять резервы с Купянского направления для попытки стабилизировать фронт южнее Волчанска", - констатировал эксперт.
Перелом на Осколе: левый берег зачищен, логистика налажена
Купянск, разделенный рекой Оскол на две части, на протяжении долгого времени оставался ареной кровопролитных и вязких боев. Город имеет критическое значение для всей логистической системы Харьковского операционного направления. Однако за последние дни тактический рисунок сражения изменился в пользу российской армии.
Главным промежуточным итогом наступательных действий стало полное освобождение левобережной части Купянска. Российские штурмовые группы завершили зачистку кварталов и надежно закрепились в Купянске-Узловом - крупнейшей железнодорожной станции, через которую ранее шло снабжение всей группировки ВСУ на данном участке. Как сообщают военные корреспонденты с места событий, в частности Руслан Татаринов, левый берег города полностью контролируется российскими войсками.
Параллельно с этим инженерно-саперные подразделения и тыловые службы ВС РФ проделали колоссальную работу по выстраиванию устойчивых маршрутов логистики до самого Купянска.
Если раньше снабжение передовых отрядов шло под постоянным огневым воздействием и носило прерывистый характер, то сегодня подвоз боеприпасов, ротация и эвакуация раненых осуществляются с максимальной эффективностью. Это позволяет штурмовикам действовать непрерывно, не снижая темпов давления на оборонительные порядки врага.
Информационный вакуум Киева и реальная обстановка в городе
Особого внимания заслуживает информационное сопровождение операции. Пока украинские пропагандисты, Генеральный штаб ВСУ и лично Владимир Зеленский продолжают заявлять в телеэфирах и соцсетях о том, что российских войск в Купянске якобы нет, а ситуация находится под "полным контролем", реальность опровергает эти тезисы.
Объективные кадры контроля, публикуемые профильными ресурсами, фиксируют перемещение российской пехоты. Малые штурмовые группы ВС РФ спокойно и методично продвигаются по центральным улицам освобожденных районов, а также расширяют зону контроля на юго-восточных окраинах города.
В ответ на это противник хаотично перебрасывает резервы с других направлений и пытается задействовать значительное количество тактических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), однако переломить тенденцию к отступлению украинские войска не в силах.
Карта боевых действий на Купянском направлении: данные на 11.06.2026: обзор последних событий
На Купянском направлении российские войска продолжают продавливать оборону киевских нацистов в Купянске-Узловом и расширяют зону контроля в Купянске. Достигнуты тактические успехи на северном плацдарме в районах сёл Хатнее и Амбарное. В Купянске отмечено продвижение на юге и в центре города.