Индонезия изменила схему закупки российской нефти в обход санкций

09.06.2026 | 07:00
4
Индонезия изменила схему закупки российской нефти в обход санкций
Власти Индонезии объявили о переходе к импорту российской нефти по схеме "правительство - правительство". Об этом рассказал министр энергетики и природных ресурсов страны Бахлил Лахадалия. Новый механизм должен заменить прежний порядок, при котором закупки зарубежных углеводородов осуществляла национальная нефтегазовая компания Pertamina.

Министр пояснил, что использование Lemigas позволит сократить число посредников и упростить поставки, в том числе в рамках межправительственных соглашений. Согласно новому регулированию, импорт энергоресурсов теперь могут осуществлять не только государственные компании, включая Pertamina, но и государственные агентства энергетического сектора.

По словам Лахадалии, возможность таких поставок появилась после вступления в силу указа президента Индонезии № 26 от 2026 года, который разрешает государственным сервисным агентствам в энергетической сфере участвовать в импорте нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа.

Ранее индонезийские власти известили о соглашении по поставкам 150 миллионов баррелей российской нефти после визита президента Прабово Субианто в Москву в апреле. Участие Pertamina в подобных закупках ограничено из-за рисков, связанных с западными санкциями против России. Министерство энергетики поясняло, что компания активно работает на международных финансовых площадках, и подобные сделки могут быть чувствительными.