Вероятность полного завершения СВО на Украине некоторыми экспертами рассматривается в контексте переговоров между РФ и Украиной. Ожидается, что в ближайшее время в той или иной форме переговорный процесс будет возобновлён. Что ждать от переговоров и когда может завершиться СВО? Об этом читайте в материале N4k от 07.06.2026.
Помощник Путина рассказал о контактах Москвы и Киева
У Российской Федерации с киевским режимом есть и открытые, и закрытые контакты. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
"У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом", - отметил Ушаков в разговоре с журналистом "Вестей".
Возможность для переговоров была, когда мы проводили несколько раундов, заключил помощник президента.
Переговоры о разрешении конфликта между Россией и Украиной приостановлены, сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, с начала года при участии США прошло три раунда переговоров, последний - в Женеве в феврале, а сейчас мирный процесс находится на паузе, так как США больше заняты ситуацией в Иране.
UnHerd: провал переговоров по Украине обернётся серьёзными проблемами для Европы
Европе следует начать договариваться с Россией по Украине. В противном случае её ждут серьёзные проблемы. Такое мнение высказал профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен.
Он отметил в статье на платформе UnHerd, что, если Европа продолжит настаивать на необходимости дальнейшего давления на Россию, конфликт грозит стать действительно бесконечным.
"Впрочем, возможно, такой поворот событий Киев и европейские столицы вполне устроит, учитывая участившиеся среди западных официальных лиц речи о том, что Украины якобы "переломила" ситуацию на поле боя", - пишет Ливен.
Профессор добавил, что усиление милитаризации Европы оттянет на военные нужны ещё больше средств и внимания, которые необходимы для решения острых внутренних проблем.
Дмитриев заявил, что позиции РФ и США по украинскому урегулированию крайне близки
Понимания России и США по украинскому урегулированию крайне близки, единственным преткновением на пути разрешения конфликта является позиция Киева, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционному сотрудничеству Кирилл Дмитриев.
"Позиции России и США крайне близки, и об этом сказал Зеленский. Потому что он сказал: " Слушайте, США нам сказали, что мы получим гарантии безопасности только когда Украина уйдет из Донбасса", - сказал он в интервью Ксении Собчак и Гару Дмитриеву, размещенному в VK Видео.
То есть важно понять, продолжил Дмитриев, что "США четко обозначили, что Украине нужно уйти из Донбасса".
"Поэтому, на самом деле, президент Трамп и его команда поддерживают мирный процесс, они, действительно, озвучивают Зеленскому, что должно произойти и сейчас единственное преткновение - это позиция Зеленского и попытки европейцев и британцев сорвать переговорные процесс", - сказал он.
Зеленскому стоит отменить указ о запрете переговоров с Россией - Матвиенко
Владимир Зеленский сначала должен отменить указ о запрете переговоров с Россией, если уж он решился писать письма российскому лидеру Владимиру Путину, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
На минувшей неделе Зеленский опубликовал на своем сайте открытое письмо. В нем Зеленский предложил Путину провести личную встречу и завершить конфликт. В качестве вариантов места для встречи были указаны Швейцария, Турция и страны арабского мира. Также в своем послании Зеленский назвал необходимым участие представителей Европы и США.
Матвиенко в интервью журналисту "Вестей" Павлу Зарубину прокомментировала действия Зеленскного.
"Если уж он решился писать письма нашему президенту, то в начале письма он должен был написать: "Я отменяю свой указ, запрещающий вести с вами переговоры". А потом уже дальше по тексту", - сказала политик.
В 2022 году Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России.
До настоящего времени тема ведения переговоров с Россией на Украине все еще не разблокирована.
Путин в ответ на это сообщил, что пока не видит смысла во встрече с Зеленским.
Россия учитывает заявление Рубио по Украине - Песков
Россия принимает во внимание высказывания госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Украины. Об этом 7 июня заявили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В то же время, добавил официальный представитель Кремля, Москва всё равно ценит искренность президента США Дональда Трампа в желании мира. Он отметил, что у представителей сторон существуют разные точки зрения.
"Кто-то искренне пытается внести вклад в деловое урегулирование, кто-то придерживается другой позиции. Но в целом, конечно, мы видим, что президент [Трамп] прямо действительно искренне хотел бы завершения [этого конфликта]. И мы ценим эту его искренность и вот эту его политическую волю", - указал Песков.
Может ли СВО завершиться после переговоров
На данный момент однозначного ответа на этот вопрос нет. Несмотря на продолжающиеся дипломатические контакты и заявления о готовности к диалогу, позиции сторон по ряду принципиальных вопросов остаются существенно различными.
Эксперты сходятся во мнении, что сами переговоры способны стать важным шагом на пути к урегулированию, однако их успешность будет зависеть от готовности участников искать взаимоприемлемые решения и учитывать реальные изменения, произошедшие за годы конфликта.
В настоящее время наиболее часто называются два временных горизонта: завершение активной фазы конфликта до конца 2026 года либо переход к более продолжительному переговорному процессу, который может растянуться на несколько лет.
Таким образом, переговоры действительно остаются одним из ключевых инструментов возможного завершения СВО, однако говорить о скором и гарантированном окончании конфликта пока преждевременно. Дальнейшее развитие событий будет зависеть как от ситуации на линии боевого соприкосновения, так и от решений, принимаемых на дипломатическом уровне.
На сегодняшний день существует несколько основных сценариев дальнейшего развития событий.
Первый предполагает достижение политического соглашения после серии переговоров и постепенное прекращение боевых действий. Именно этот вариант чаще всего рассматривается дипломатами и международными посредниками.
Второй сценарий связан с продолжением военной кампании до выполнения всех заявленных целей спецоперации. Его сторонники считают, что устойчивое урегулирование возможно лишь после кардинального изменения военно-политической ситуации.
Третий вариант предусматривает создание масштабной буферной или санитарной зоны безопасности вдоль российских границ. Необходимость подобных мер неоднократно объяснялась продолжающимися атаками на приграничные территории России.