Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский просил в мае о встрече, а на следующий день был нанесен удар по общежитию в Старобельске. По словам Путина, один из российских бизнесменов встречался с Зеленским в Киеве.
Российский лидер рассказал на пленарной сессии ПМЭФ, что три недели назад ему позвонил давний знакомый из бизнес-кругов, которому он доверяет, "порядочный человек", и сообщил, что его приглашают в Киев.
"Вернулся, (и говорит - прим. ред.): "Я с ним встретился. Кроме всякой шелухи, самое главное - господин Зеленский просил о встрече", - рассказал Путин.
По словам Путина, для него "нет смысла встречаться". Он подчеркнул, что бизнесмен встретился с Зеленским 21 мая, а 22 мая украинские войска нанесли террористический удар по общежитию колледжа в Луганской Народной Республике, где погибли подростки.
"Это ужасное преступление! Там не было ни одного военного объекта, даже военной машины не было рядом. Погибли дети, подростки. Это ужасное преступление", - сказал президент.
Утром после удара Путин позвонил тому самому бизнесмену с вопросом: "Что это значит? Они просят о встрече и совершают такие ужасные преступления?" Предприниматель не смог дать объяснений.
Президент также уточнил, что России нужны не соглашения, а договоренности: не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу.