Бойцам Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) удалось расширить зону контроля и продвинуться вперёд на территории Донбасса. Важные события в последние дни происходят на нескольких участках фронта в Донецкой Народной Республике (ДНР). Новые данные сообщил в последней сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости СВО - в материале N4k по данным на пятницу, 5 июня.
Последние новости СВО на 05.06.2026: свежая сводка Юрия Подоляки
В своей новой сводке о событиях в зоне СВО Юрий Подоляка пришёл к выводу о том, что у Вооружённым силам Украины (ВСУ) не получилось навязать свои сценарии во время нынешней весенне-летней кампании.
По словам военного блогера, ВС РФ сохраняют инициативу на большинстве направлений - от Запорожья до Донбасса и Харьковщины.
Он отметил, что "стратегический обман сработал", а ВСУ "оттянули резервы на второстепенные участки". Этим и воспользовались ВС РФ.
Подоляка отмечает, что "фронт местами начинает трещать".
При этом в зоне ответственности группировки войск "Днепр" практически не было серьезных атак от ВСУ.
До этого украинские подразделения пытались продавливать участок южнее Степногорска в сторону Каменского, а сейчас там "относительно тихо".
Успехи группировки "Восток" создают угрозу для украинских позиций.
"Если линия на реке Верхняя Терса рухнет, то всё, что украинцы накопали вдоль Днепра, может оказаться в ловушке", - заявил Подоляка.
Он прокомментировал продолжающиеся боевые действия после взятия Воздвиженки и Верхней Терсы.
"Наши не остановились. Уже идут бои за Лебидское - важный когда-то тыловой пункт", - сказал эксперт.
По его словам, продвижение идёт "широким фронтом: от Лебидского до Чудесного", а ВСУ "нервничают и пытается закрывать дыры резервами".
На правом фланге "Востока" тоже движение. После успехов в Добробасово и Лесном российские бойцы закрепились на северном берегу реки Волчья. Плацдарм готов.
Постепенно вырисовывается петля вокруг Великой Михайловки. Даже если где-то на севере будут локальные успехи у украинцев - картина в целом не меняется.
В полосе группировки "Центр" дела у ВСУ идут ещё тяжелее. Бои за Мирное разгорелись всерьёз. Васильевка полностью под контролем наших, зачищают последние очаги сопротивления. Взятие Мирного серьёзно усилит охват Доброполья с юга.
Параллельно идут бои за Кучеров Яр. Бойцы армии России расширяют фронт наступления, заставляя противника перебрасывать силы. Это классика: чем шире давишь, тем тоньше оборона.
Особенно тяжело бойцам Вооружённых сил Украины в Константиновке. По данным Подоляки, единой системы обороны там уже нет - она разрезана на отдельные сектора. Российские штурмовые группы заходят с разных направлений, используют численный перевес и зачищают квартал за кварталом.
Продвижение идёт севернее улицы Леваневского, закрепились в промышленной зоне у реки Кривой Торец, работают малые группы на проспекте Ломоносова. Южная часть города постепенно оказывается в полуокружении. В северо-восточных кварталах украинцы ещё держатся на высотах, но общее давление только растёт.
Это напоминает то, как раньше брали Покровск и Красноармейск. Опытные подразделения работают методично. И, судя по всему, результат не за горами. Дальше - на Алексеевку, Дружковку и Краматорск.
Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО: видео от 4 июня
Артамонов: у ВС России есть джокер в колоде для освобождения Киева
Вооружённые силы России в ближайшем времени собираются закончить освобождение Донбасса, после этого боевые столкновения усилятся в районе Запорожья, Одессы и Херсона. Не исключается и возможность взятия украинской столицы. Такое заявление сделал военный аналитик Александр Артамонов.
"Я не раз говорил, что до середины лета, на мой взгляд, начнутся бои за Славянск и Краматорск напрямую в городе, и до конца лета они будут освобождены. На этом будет закончено освобождение Донбасса, и хуже того для ВСУшников - одновременно начнутся бои за Орехов. Орехов - это крупнейший центр обороны южной части фронта", - предположил эксперт.
Он отметил, что ВС РФ, последовательно освобождая города, снизит обороноспособность ВСУ до критических показателей.
По словам Артамонова, российской армии необходимо взять Славянск и Краматорск. После этого позиции украинских боевиков начнут сыпаться, добавил он.
Последним этапом нынешней стратегии, по его мнению, является освобождения побережья Черного моря. Эксперт подчеркнул, что ВС РФ необходимо выполнять цели поэтапно, не пытаясь гнаться сразу за несколькими зайцами.
ВС России нанесли шесть групповых ударов по Украине за неделю
За прошедшую неделю российская армия нанесла шесть групповых ударов по Украине. Об этом сообщает Министерство обороны России в сводке о ходе специальной военной операции.
"С 30 мая по 5 июня, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесены массированный и шесть групповых ударов высокоточным оружием воздушного, морского, наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами", - сообщило российское оборонное ведомство.
Целями атак стали предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, военные аэродромы, цеха сборки, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наемников.
Как уточнили в Минобороны, поразить удалось все перечисленные объекты.
Пушилин рассказал об успехах ВС РФ на Славянско-Краматорском направлении
Освобождение Славянско-Краматорско-Дружковской агломерации будет непростой задачей, но российские войска уже приступили к ней. Об этом рассказал Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
"Освобождение Славянско-Краматорской, а также Краматорско-Дружковской агломераций... это достаточно будет непростая задача. Она уже сейчас начала реализовываться", - сказал он.
Пушилин отметил, что российские военнослужащие ведут бои на улицах Константиновки, некоторые разведгруппы РФ вышли к Дружковке и Алексеево-Дружковке.
По словам главы ДНР, после освобождения Рай-Александровки российские войска смогут открыть путь на Краматорск и Славянск.
Также глава Донецкой Народной Республики заявил, что российские военнослужащие постепенно продвигаются на добропольском и святогорском направлениях.