Дискуссии о том, что между Ираном и США вскоре может быть заключена сделка, активно продолжаются. Но вместе с этим не снимается с повестки дня и вопрос о возобновлении взаимных ударов. В материале от 5 июня N4k собрал свежие события, которые связаны с американо-иранским противостоянием.
Трамп заявил о готовности встретиться с аятоллой Ирана при одном условии
Президент США Дональд Трамп допустил возможность встречи с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи в случае заключения соглашения. Республиканец отметил, что не хотел бы подобного контакта, хотя это было бы для него "честью".
"Я не хочу встречаться, но если бы я встретился, для меня это было бы честью. Я хотел бы посмотреть, сможем ли мы заключить сделку, но если мы ее заключим, возможно, я бы с ним встретился", - сказал он.
Трамп добавил, что не считает себя "любимым человеком" иранского лидера, однако назвал его "профессионалом" и подчеркнул, что в некоторых кругах у него "хорошая репутация".
Моджтаба Хаменеи занял пост верховного лидера Ирана после гибели своего отца, аятоллы Али Хаменеи, 28 февраля в результате ударов США и Израиля. По данным агентства Fars, при атаке также погибли дочь, невестка и зять бывшего иранского лидера, однако их имена официально не раскрывались. Агентство Mehr сообщало о гибели 14-месячной внучки Хаменеи по имени Захра.
После назначения нового лидера Ирана США объявили вознаграждение в размере $10 млн за информацию о нем и других ключевых иранских чиновниках.
При этом, пишет The Hill, Моджтаба Хаменеи не появлялся на публике с начала войны. Трамп, в свою очередь, несколько раз выражал сомнение в том, что тот жив, а глава Пентагона Пит Хегсет говорил, что тот был "ранен и, вероятно, обезображен".
Глава МИД Ирана обратился к странам Ближнего Востока
Американские базы на Ближнем Востоке попадут под иранские удары в случае их использования для атак против Ирана, об этом предупреждении напомнил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи, пишет агентство Tasnim.
"Мы предупреждали страны региона, что если базы США будут задействованы в агрессии против Ирана, они станут нашей законной целью", - подчеркнул Аракчи.
Глава МИД Ирана подчеркнул, что целями становятся именно американские базы, а не территория ближневосточных стран.
"В этом контексте у нас были постоянные контакты с министром иностранных дел Саудовской Аравии. Многие страны региона были против использования их воздушного пространства и территорий против Ирана, однако, к сожалению, США использовали эти возможности против нас", - отметил Аракчи.
Напомним, в среду атака иранскими беспилотниками была зафиксирована в Кувейте. В результате был поврежден аэропорт. В КСИР отметили, что гражданская инфраструктура не была целью, а повреждение терминала аэропорта было вызвано падением ракеты американского зенитного ракетного комплекса Patriot после неудачной попытки перехвата иранских беспилотников.
Лавров объяснил агрессию США против Ирана желанием контролировать нефть
В основе агрессии Соединенных Штатов Америки в отношении Ирана лежит желание контролировать нефть и энергетические рынки. Об этом в интервью телеканалу RT Arabic 4 июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что на каком-то этапе американцы выступили с инициативой, чтобы Ормузский пролив Вашингтон и Тегеран контролировали 50 на 50.
"Это все опять про нефть, это все опять про энергетические рынки мира", - пояснил министр.
Лавров также отметил, что от этого испытывают неудобства и несут большие потери в том числе и арабские страны.
Эксперты объяснили неготовность США к масштабной войне с Ираном
Напряженность на Ближнем Востоке усиливается на фоне сообщений о взаимных военных действиях США и Ирана. Представители иранских ВМС сообщили об ударе по центру управления американского эсминца в Оманском заливе, однако Пентагон отрицает факт повреждения своего судна.
Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин охарактеризовал ситуацию как обмен ударами, в ходе которого атакам подвергаются военные объекты США в регионе, включая базы в Кувейте. В результате обострения конфликта серьезно пострадало судоходство в Ормузском проливе. Из-за блокировок с обеих сторон до 80 процентов грузовых судов вынуждены остановить движение.
Политолог Владимир Шаповалов считает, что Вашингтон не готов к началу полномасштабных боевых действий. Эксперт отметил нехватку ресурсов и времени у американской стороны, что вынуждает ее прибегать к тактике военного шантажа и переговоров. Нервная реакция США также обусловлена внутриполитическими факторами и невозможностью продемонстрировать убедительную победу.
При этом иранские вооруженные силы обладают техническим потенциалом для захвата американских судов, но пока воздерживаются от таких радикальных шагов во избежание неконтролируемой эскалации.
Посол Джалали: создание ядерного оружия не входит в военную доктрину Ирана
Посол Ирана в России Казем Джалали 4 июня заявил, что создание ядерного оружия не входит в военную доктрину Тегерана.
"В ядерной и военной доктрине Ирана нет места ядерной бомбе. Мы не преследуем цели по её созданию", - подчеркнул дипломат "Известиям" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Джалали отметил, что Иран последовательно придерживается принципов, закрепленных фетвой верховного лидера страны, которая запрещает разработку ядерного оружия по религиозным и моральным соображениям. По его словам, Тегеран остается приверженцем Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и использует атомную энергию исключительно в мирных целях.
Неизвестный дрон атаковал крупный нефтяной терминал в Омане
В Омане на крупном нефтяном терминале Мина-эль-Фахаль, расположенном вблизи столицы страны Маската, произошёл взрыв. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
После инцидента была немедленно приостановлена погрузка нефти на танкеры. По данным агентства, взрыв связывают с атакой беспилотника. В настоящее время ведутся работы по оценке ущерба и ликвидации последствий. Информация о пострадавших пока не поступала.
Эксперты выражают большие сомнения в том, что за атакой стоит Иран. У Тегерана и Маската добрососедские отношения. Две страны активно обсуждают вопросы совместного контроля за безопасностью судоходства в Ормузском проливе и поддерживают регулярный политический диалог. В текущей сложной региональной обстановке причастность Ирана к удару по оманскому терминалу выглядит маловероятной. Соответственно, если удар был действительно нанесён с применением БПЛА, то нельзя исключать провокацию третьей стороны, пишет
"Военное обозрение".
Инцидент произошёл на фоне обострения напряжённости в Персидском заливе. Терминал Мина-эль-Фахаль играет важную роль в экспорте оманской нефти. Приостановка погрузки может значительно сказаться на поставках, однако оманские власти пока не дают официальных комментариев по объёму возможных последствий.
Тем временем цены на "бумажную" нефть скорректировались на отметках 95-96 долларов за баррель для Brent и 87-88 долларов - за российскую Urals. Эта цена почти на 50% выше той, которая закладывалась в российский бюджет.