Пять граждан Азербайджана погибли при атаке дронов на два судна в Азовском море

05.06.2026 | 15:10
2
Пять граждан Азербайджана погибли при атаке дронов на два судна в Азовском море
В ночь на пятницу, 5 июня, в Таганрогском заливе Азовского моря в результате атаки беспилотников погибли пять граждан Азербайджана. Инцидент произошёл на двух грузовых судах - "Натра" и "Циркон", которые следовали в балласте из Турции в Ростов-на-Дону для погрузки зерна.

По предварительной информации, в каждое из этих судов попало по четыре украинских БПЛА.

"На т/х "Натра" зафиксированы четыре попадания БПЛА, два члена экипажа погибли, пожар потушен силами экипажа, судно остается на плаву и нуждается в буксировке. На т/х "Циркон" также зафиксированы четыре попадания в район надстройки, три члена экипажа погибли. Экипаж покинул судно на спасательных шлюпках, судно догорает", - приводит издание 1news.az сообщение Таманского морского спасательно-координационного центра.

Издание уточняет, что на борту теплохода "Натра" (флаг Белиз) было 12 человек, на теплоходе "Циркон" (флаг Палау) - 14. Все они являлись гражданами Азербайджана, нанятыми на суда в частном порядке. Выживших подобрали три судна, проходившие в районе трагедии. К утру все спасенные моряки были доставлены в порт Ейска. Для буксировки поврежденной "Натры", оставшейся на плаву, выдвинулись два спасательных буксира.

Следователи и профильные службы изучают детали инцидента.