Многие россияне озадачены вопросом о сроках завершения специальной военной операции (СВО), которая уже больше двух с половиной лет продолжается на Украине. В последнее время произошло множество событий, указывающих на возможность скорейшего завершения спецоперации.
12 февраля состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и бывшим президентом США Дональдом Трампом. Беседа длилась почти полтора часа, и по ее итогам обе стороны оценили переговоры положительно.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пригласил Трампа посетить Москву, а также выразил готовность принять американскую делегацию для обсуждения вопросов украинского урегулирования.
Разговор лидеров двух государств стал важным сигналом о возможном движении к прекращению боевых действий. Дональд Трамп отметил, что договорился с российским президентом о начале незамедлительных переговоров по украинскому конфликту, подчеркнув необходимость скорейшего прекращения гибели людей.
Более того, американский политик выразил готовность к взаимным визитам, что также свидетельствует о серьезности его намерений.
Первые шаги к переговорам сделаны
Уже 13 февраля появилась информация о прибытии в Москву пассажирского самолета ВВС США, на борту которого могла находиться дипломатическая делегация. В Кремле эти данные пока не подтверждают, однако скорость развития событий впечатляет.
По мнению российских политологов, такая динамика свидетельствует о том, что процесс урегулирования конфликта может быть запущен в ближайшие дни. Некоторые эксперты даже предполагают, что активная фаза СВО может завершиться уже в феврале, если стороны договорятся о конкретных условиях.
Депутат Госдумы Андрей Колесник напомнил, что ключевым фактором в вопросе прекращения боевых действий остается позиция президента России. Если США согласятся на российские условия, процесс переговоров может стартовать в кратчайшие сроки, а боевые действия могут быть остановлены практически сразу.
Спецпосланник Трампа назвал возможную дату окончания конфликта на Украине
Специальный представитель США Кит Келлог, назначенный президентом Трампом, заявил публично, что конфликт на Украине должен завершиться в течение 180 дней. По его словам, переговоры проведут без участия представителей Европы.
На Мюнхенской конференции, посвящённой вопросам безопасности в Европе, Келлог выразил надежду на быстрое заключение мирных договорённостей. Также спецпредставитель сообщил, что за столом переговоров будет Россия и Украина, а США выступят в роли посредников.
"Конфликт на Украине должен закончиться быстрее, чем через год. Я публично беру 180 дней, чтобы задействовать все стороны", - заявил соратник Дональда Трампа на фоне попыток найти мирное решение ситуации на Украине.
Генерал Попов рассказал, сколько ещё продлится СВО
Военный эксперт генерал-майор Владимир Попов рассказал, сколько ещё продлится СВО. Его ответ сегодня удивит многих. Но, судя по словам аналитика, надеяться на год не стоит.
В последнее время в СМИ и блогосфере всё чаще говорят о том, что конфликт на Украине может закончиться уже в этом году. Всевозможные политологи связывают это с желанием президента США Дональда Трампа как можно скорее поставить точку в украинском кризисе и получить за это Нобелевскую премию мира.
Однако Владимир Попов считает, что рассчитывать на окончание СВО в этом году не стоит. Он полагает, что переговоры действительно будут запущены в 2025 году, но боевые действия продолжатся ещё как минимум два года.
"Переговорный процесс будет идти ещё полгода, а то и год. Опыт современных военных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке, Югославии подсказывает, что даже в процессе переговоров боевые действия продолжались минимум два года", отметил он в интервью
"Московскому комсомольцу".
Генерал считает, что весной, когда начнётся распутица, интенсивность продвижения русских войск снизится. А со стороны Украины начнутся всевозможные провокации.
"В марте-апреле будет пик событий", - предупредил он.
Не стоит также забывать, что Британия и ЕС преследуют собственные интересы. Они заинтересованы в "вечной войне", поэтому сделают всё, чтобы конфликт на Украине никогда не затухал. Неслучайно британские политики и американские демократы уже открыто используют формулировку: "Война до последнего украинца".
Военный эксперт полагает, что за эти два года Россия не только полностью освободит Донбасс, но также установить контроль над большей частью Харьковской, Сумской, Николаевской и Днепропетровской областей, а также заберёт себе остаток Херсонской области.
Генерал Попов уверен, что руководство России не пойдёт на то, чтобы быстро свернуть военную спецоперацию, поскольку это может быть воспринято как потеря лица. Он также обратил внимание, что главные задачи - демилитаризация и денацификация Украины - пока не выполнены. А значит, и завершение СВО не будет восприниматься как победа.
Условия России: что предлагает Путин?
Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее, в июне 2024 года, обозначил условия прекращения огня. Среди главных пунктов:
Обязательство Украины не вступать в военные союзы и ее безъядерный статус.
Признание ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей частью России.
Снятие всех санкций, введенных Западом против Москвы.
Полный вывод украинских войск с территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
Как подчеркнул российский лидер, как только Киев официально согласится на эти условия, Москва немедленно прекратит огонь. Более того, Путин дал понять, что переговоры могут начаться "хоть завтра", если будет реальная готовность к конструктивному диалогу.
Однако он также предупредил, что в случае продолжения конфликта реальные условия на земле могут измениться не в пользу Украины. Если боевые действия затянутся, позиции России только укрепятся, что, возможно, приведет к более жестким условиям для Киева в будущем.