Госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД Южной Кореи Чо Хен подтвердили свою приверженность цели по денуклеаризации КНДР. Об этом сообщает
ТАСС со ссылкой на южнокорейский МИД.
Дипломатические переговоры прошли накануне в четверг, 31 июля, в Вашингтоне. Стороны обсудили вопросы взаимодействия стран, трёхстороннего сотрудничества с Японией, а также в целом региональную обстановку. Вместе с этим США и Южная Корея пришли к договорённости о сотрудничестве в сфере судостроения.
До этого глава Верховного народного собрания КНДР Пак Ин Чхоль сообщил, что Соединённые Штаты Америки и Республика Корея активно готовятся к возможному военному конфликту с применением ядерного оружия. Он отметил, что подобная ситуация вынуждает Пхеньян принимать решительные меры для обеспечения безопасности страны в условиях обострения геополитической обстановки.
При этом ранее Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, призвала Вашингтон признать новые условия для переговоров с Пхеньяном.
Кроме того, Ким Ё Чжон подчеркнула, что отношения между КНДР и Южной Кореей достигли момента, из которого нет возврата.