В Курской области бои идут в направлении Гуево и Куриловки: карта боевых действий по состоянию на 26 января 2025 года

Новости последних часов из Курской области. Обзор событий на 26 января
В Курской области Вооружённые силы Украины (ВСУ) контратакуют в районе Николаево-Дарьино, успеха не достигли.
Отмечаются боестолкновения в районе Русского Поречного.
В свою очередь Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) давят в направлении Куриловки и Гуево, уточняет Telegram-канал "БелВПО".
В свою очередь Telegram-канал WarGonzo сообщил, что в Курской области за прошедшие сутки серьезных изменений не было.
"Без существенных изменений в ЛБС. ВСУ продолжают иметь на направлении достаточно сил и средств и проводят контратаки. Очередная попытка отбросить наши войска в районе Погребков не увенчалась успехом", - говорится в публикации.
Telegram-канал "Ударный отряд „Ирландцы“" пишет о важности взятия линии рек Локня - Малая Локня, что позволит в дальнейшем использовать плацдарм для возвращения под контроль российских сил трассы Сумы - Суджа и непосредственно самого города Суджи. По данным авторов канала, ВСУ устраивают зверства против местного населения.
"Наши будни: бои за Свердликово, Лебедевку, Викторовку, Никольское. Впереди штурм временно оккупированных ВСУ населенных пунктов Курской области, зачистка домов, подвалов, лесопосадок. Противник продолжает аккумулировать силы на нашем участке фронта и намерений сдать позиции без боя не показывает. При этом показывает свое истинное лицо, безжалостно и скотски обращаясь с оккупированным местным населением, чьи изувеченные тела находят в подвалах домов наши штурмы после освобождения поселков. За все свои деяния ВСУ рано или поздно придется ответить, ждем встречи на поле боя", - говорится в публикации.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Свежая карта боевых действий в Курской области. Данные на сегодняшний день, 26.01.2025


Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в приграничье Курской области
Экипажи штурмовиков Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию подразделений украинских боевиков в приграничном районе Курской области. Об этом в воскресенье, 26 января, заявили в Министерстве обороны РФ.
"Пуски ракет выполнялись парами с малых высот. После применения авиационных средств поражения экипажи выполнили маневр, выпустив тепловые ловушки, и вернулись на аэродром вылета", - заявлено в официальном сообщении ведомства.
В результате оперативной работы российских военных ликвидированы замаскированная бронетехника, а также личный состав Вооруженных сил Украины. Для совершения повторного вылета специалисты инженерно-технического состава провели работы по обслуживанию самолетов и подготовке авиационной техники.
Боец РФ рассказал, как освобождали село Кругленькое в Курской области
Российские военные успешно завершили операцию по освобождению деревни Кругленькое, расположенной в Курской области. Как отмечает командир взвода Вооружённых сил Российской Федерации, известный под позывным Ветер, операция проводилась в строгой секретности и оперативно. Командующий поделился информацией о ходе событий, подчеркивая, что сопротивление противника было значительным, сопряжённым с плотными стрелковыми боями и поддержкой с обеих сторон со стороны артиллерийских расчётов и FPV-дронов.
Во время ночных штурмовых действий подразделения противника пытались атаковать российские силы, однако встретили решительный отпор. Российские войска успешно продвигались и закреплялись в заранее установленных позициях, несмотря на интенсивное противодействие со стороны украинской пехоты. По словам Ветра, одной из ключевых задач было быстрое продвижение и закрепление, что обеспечило успех операции.
Основные сложности операции заключались в необходимости перемещения по открытым местностям, включая овраги и лесные массивы. Это требовало высокой степени слаженности и координации среди российских бойцов, которые прикрывали друг друга, сохраняя занятые позиции.
За ночь над Курской областью сбиты шесть беспилотников
В течение прошедшей ночи 26 января дежурными средствами российской ПВО над территорией РФ уничтожены 15 беспилотных летательных аппаратов ВСУ.
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Всю ночь в Курской области действовал режим опасности атаки беспилотников. Отбой дали только в 06:20 по Москве.