Сразу три нефтяных танкера подорвались на морских минах и загорелись в Ормузском проливе. Соответствующие данные приводит иранское агентство Mehr News Agency.
При этом первоначально пресс-служба ВМС КСИР заявляла о двух судах - одно находилось в восточной части пролива, а второе непосредственно в его акватории.
"Управление по связям с общественностью Военно-морских сил КСИР объявило: несколько мгновений назад два танкера-нарушителя - один в восточной части Ормузского пролива, другой в самом проливе, - которые намеревались пройти по несанкционированному маршруту, после подрыва на мине загорелись в очень сильном огне", - говорится в сообщении.
Позднее Mehr News Agency со ссылкой на ту же пресс-службу сообщило уже о трёх загоревшихся танкерах. По версии агентства, суда двигались по несанкционированному маршруту, отключили навигационные и опознавательные системы и действовали при содействии американских военных.
Напомним, с конца февраля, после начала американских и израильских ударов по Ирану, Тегеран блокирует проход танкеров через пролив Ормузский пролив. Через него идёт экспорт почти всей нефти, которую добывают на Ближнем Востоке.