Осужденный в РФ за шпионаж американец Уилан заявил, что США предали и бросили его

21.12.2023 | 12:13
33
Осужденный в РФ за шпионаж американец Уилан заявил, что США предали и бросили его
Гражданин Соединённых Штатов Америки Пол Уилан, который осужден в Российской Федерации за шпионаж, высказался о действиях своей страны. Он заявил, что США предали и бросили его, упустив несколько возможностей для обмена.

"Я знаю, что США делают самые разные предложения, но это не то, чего хотят в России. Поэтому они ходят по кругу, словно бросая в стену спагетти, чтобы посмотреть, что прилипнет. Проблема в том, что пока они это делают, моя жизнь уходит. Прошло уже пять лет!" - эмоционально высказался Уилан.

Он напомнил, что администрация бывшего президента Дональда Трампа не хотела обменивать его на россиянина Виктора Бута. Однако в конце 2022 года Бута отправили в Россию в обмен на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

В конечном итоге американец пришёл для себя к выводу, что власти США попросту бросили его, а все их обещания "оказались пустыми". Уилан добавил, что мог бы оказаться дома ещё несколько лет назад, пишет РИА Новости.

Напомним, Пол Уилан был задержан в Москве в декабре 2018 года. Российские следователи обвинили его в шпионской деятельности. На момент задержания он имел при себе флеш-накопитель с данными, которые содержали государственную тайну. Суд приговорил Уилана к 16 годам тюремного заключения.