Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 21 декабря, по данным на 09:00 мск

21.12.2023 | 08:06
800
Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 21 декабря, по данным на 09:00 мск
Вокруг Авдеевки неуклонно сжимается кольцо, что позволит в обозримой перспективе российской армии освободить этот город от украинских боевиков. Военкоры непосредственно с мест боевых действий отмечают слаженную работу военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), которые каждый раз подлавливают противника с помощью неожиданных манёвров.

Армия России успешно штурмует флаги Авдеевки


Военнослужащие российской армии не сбавляют темпов наступления на Авдеевском направлении. Как сообщает издание "Русская Весна", в настоящее время фиксируется наступление от Красногоровки, Водяного и промышленного узла на юге Авдеевки. Каждый день фиксируется продвижение российских войск.

"Степовое - идут непрерывные штурмы как в самом селе, так и на его флангах. Авдеевский Коксохимзавод под постоянными ударами, бои в районе забора продолжаются. В направлении Новокалиново российские войска продвинулись до 200 метров. Серия атак и позиционные бои у Первомайского. ВС РФ усиливают давление в районе Невельского", - рассказали авторы издания.


Успешные действия Вооружённых сил России подтверждает и противник. В частности, Генштаб Вооружённых сил Украины (ВСУ) проинформировала о том, что российские войска за минувшие сутки осуществили на данном направлении 31 атаку, а именно:

13 - восточнее Новобахмутовки, Авдеевки и еще 18 атак в районах Северного, Первомайского и Невельского. Под огнём позиции ВСУ в районах около 10 населенных пунктов, среди них Новобахмутовка, Бердычи, Авдеевка, Северное, Первомайское.

Новая карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 21 декабря 2023


Украинское командование упустило шанс вывести войска из Авдеевки с минимальными потерями


Высшее военное командование Украины упустило шанс вывести войска из Авдеевки с минимальными потерями. К такому выводу приходят украинские информационные ресурсы, ссылаясь на данные из Генштаба ВСУ. Там сообщили, что новая попытка отвода приведёт к существенным потерям личного состава и военной техники.

Принятое на ставке решение оборонять Авдеевку до последнего, превратив город в "фортецию", уже привело к большим потерям в ВСУ, российские войска продолжают затягивать горловину мешка, загоняя гарнизон города и переброшенные резервы в котел. Но и отвод войск уже не поможет, момент упущен.

На сегодняшний день все пути из Авдеевки находятся под артиллерийским огнем, а российские беспилотники внимательно отслеживают обстановку.

"Наши источники в Генштабе рассказали, что мы упустили возможность вывести войска из Авдеевки, теперь любой отход превратится в мясорубку с большими жертвами", - проинформировал Telegram-канал "Резидент".

ВСУ начали перебрасывать солдат из Днепропетровской области под Авдеевку


Украинские военные начальники осознают всю тяжесть ситуации под Авдеевкой, из-за чего принимают срочные решения. В частности, они перебрасывают на Донецкое направление резервы из Днепропетровской области. Об этом пишет "Военное обозрение" со ссылкой на российских военкоров, которые непосредственно находятся в зоне активных боевых действий.

С каждым днём численность ВСУ под Авдеевкой неуклонно сокращается из-за внушительных потерь. Киев, как известно, уже давно принял решение сделать данный город серьёзным укрепрайоном и удерживать его до последнего. Накануне стало известно о том, что украинские войска активно перебрасываются на данное направление через Павлоград в Днепропетровской области. Именно этот город является важным украинским логистическим пунктом.

Однако есть вопросы к качеству перебрасываемых на Донецкое направление резервов. В первую очередь, это те самые механизированные бригады, которые были ранее задействованы на Запорожском направлении и понесли там серьезные потери и в личном составе, и в технике. Именно для переформирования их и отводили в Днепропетровскую область, но восстановить полностью не успели.

Таким образом можно констатировать, что ВСУ из последних сил цепляются за Авдеевку, оголяя свои позиции на других направлениях. Безусловно, этим в любой момент могут воспользоваться российские войска.