Над Подмосковьем сбиты новые украинские БПЛА самолётного типа: обнародованы свежие подробности новой атаки от 28 октября

28.10.2026 | 07:30
0
Над Подмосковьем сбиты новые украинские БПЛА самолётного типа: обнародованы свежие подробности новой атаки от 28 октября
Очередная угроза воздушного нападения фиксируется на территории Московской области в ночь на 28 октября. Дежурные расчёты сил противовоздушной обороны (ПВО) переведены на усиленный вариант несения службы. Свежие подробности собраны в материале N4k.Ru.

Сигнал ракетной опасности в Подмосковье поступил в 22:37 по московскому времени, о чём сообщил Telegram-канал "Радар Москва". Незадолго до этого аналогичные меры приняли в Липецкой, Тульской, Орловской и Калужской областях.

Само по себе объявление ракетной опасности не означает, что ракеты были запущены или упали в конкретном населённом пункте: это мера предупреждения на случай возможной угрозы.

Примерно в это же время мэр Москвы Сергей Собянин начал отчитываться о работе ПВО. Около 16:34 он сообщил, что силы противовоздушной обороны ликвидировали шесть беспилотников, направлявшихся в сторону столицы.

Чуть позже поступили данные ещё о четырёх дронах, и общее число сбитых беспилотников достигло 10. К вечеру счёт вырос: общее число сбитых аппаратов за 27 октября достигло 16. На местах падения обломков работали специалисты экстренных служб.

Массированная атака беспилотников повлекла за собой незамедлительную реакцию со стороны органов организации воздушного движения. В целях обеспечения абсолютной безопасности полетов гражданских воздушных судов Росавиация была вынуждена пойти на превентивные меры и ввести временные ограничения на работу ряда крупных авиаузлов страны.

Специфический режим "Ковер", предполагающий незамедлительную посадку или вывод из опасной зоны всех гражданских бортов, был объявлен в утренние часы сразу в нескольких воздушных гаванях столичного региона.

Внуково и Домодедово: Аэропорты временно приостановили прием и отправку пассажирских рейсов. Экипажи самолетов, находившихся в воздухе на подлете к Москве, оперативно перенаправлялись на заранее подготовленные запасные аэродромы в Нижний Новгород и Казань.

Жуковский: Также перешёл в режим ожидания, задержав вылет нескольких международных и внутренних направлений.

В очередной сводке военное ведомство сообщило о числе сбитых дронов:

"В течение дня с 08:00 мск до 20:00 мск дежурными силами ПВО перехвачено и уничтожено 71 украинское беспилотное летательное средство над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской областей и Московского региона".

В настоящее время ведётся подсчёт сбитых целей сегодня, 28 октября.