Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве: обнародованы подробности на вечер сегодняшнего дня, 31.08.2026

31.08.2026 | 17:20
0
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве: обнародованы подробности на вечер сегодняшнего дня, 31.08.2026
Вооружённые силы Украины (ВСУ) во второй половине сегодняшнего дня, 31 августа, предпринимают новую попытку атаковать Москву беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Мониторинговые ресурсы зафиксировали активность вражеских дронов.

По уточнённым сведениям, в направлении столичного региона движется большая группа беспилотников со стороны соседней Калужской области. Вместе с этим стало известно о ещё одной волне украинских дронов, которые приближаются к Подмосковью, но уже со стороны Брянской области.

Общее количество выявленных в небе дронов составляет от 40 единиц. На фоне приближения воздушных средств нападения в сопредельных областях объявлен режим повышенной готовности. Дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) и подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) переведены в состояние полной боевой готовности для перехвата целей на дальних подступах к столице.

Между тем, как уточняет Avia.pro, в 16:23 в городском округе Истра был введён режим непосредственной опасности применения беспилотной авиации. Уже в 16:29 мониторинговые службы зафиксировали мощные взрывы в небе - в районе Истры сработали дежурные средства ПВО Минобороны РФ, уничтожившие воздушную цель на подлёте к Москве.

Несмотря на первый успешный перехват, воздушная угроза в регионе не миновала. В 16:31 режим опасности по БПЛА был официально расширен на всю территорию Московской области. Спустя минуту, в 16:32, радары противовоздушной обороны зафиксировали появление в небе над Истринским районом новых беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, запущенных формированиями ВСУ.

Военные эксперты указывают на то, что запуск аппаратов осуществляется группами с минимальными временными интервалами, при этом маршруты полёта прокладываются в обход известных позиционных районов зенитно-ракетных комплексов. Для противодействия налету задействованы не только стационарные комплексы ПВО, но и мобильные огневые группы перехвата.