Сразу в нескольких регионах Российской Федерации в дневные часы субботы, 24 октября, объявлена воздушная опасность из-за угрозы налёта беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Киевский режим используют для ударов беспилотники-камикадзе самолётного типа.
Особый режим из-за угрозы налётов БПЛА сегодня начал действовать в Омской области, сообщил в Telegram-канале губернатор Виталий Хоценко.
По сведениям Министерства обороны России, на территории зафиксирована беспилотная опасность. В связи с этим руководитель попросил жителей соблюдать меры безопасности.
"По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность. Прошу соблюдать меры безопасности. Обо всех происшествиях оперативно сообщайте по номеру 112", - говорится в сообщении.
Специальные службы напоминают о действии жёстких законодательных запретов в период налетов БПЛА. Категорически запрещено прикасаться к обнаруженным на земле обломкам, а также осуществлять фото- или видеосъемку с последующим распространением в сети материалов, демонстрирующих работу систем ПВО или пролет беспилотников.
На время действия режима в регионе кратно усиливается контроль за воздушной обстановкой, в связи с чем в городах могут наблюдаться перебои и ограничения в работе сотовой связи и мобильного интернета.