Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предложила американскому бизнесмену Илону Маску отключить для Вооружённых сил Украины (ВСУ) сеть Starlink.
Таким образом дипломат прокомментировала слова бизнесмена о том, что завершение конфликта на Украине возможно только при уступках Киева и Запада в пользу России. Маск, в частности, указал, что это поможет спасению жизни людей.
"Хочется развить мысль и предложить отвести Starlink. Чтобы люди не умирали", - собщила Захарова.
Ранее Маск заявил, что его "сильно раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужины из семи блюд в фешенебельных местах, пока люди умирают на передовой, и разглагольствуют о том, что Россия должна отвести войска". Миллиардер подчеркнул, что достичь мира без территориальных уступок со стороны Киева нереалистично, и назвал свою позицию не пророссийской, а прагматичной.
Система спутникового интернета Starlink, принадлежащая компании Маска SpaceX, активно используется украинскими военными для связи с начала конфликта в 2022 году. В Москве неоднократно заявляли, что применение этой технологии способствует затягиванию боевых действий.