Сроки полной остановки боевых действий на Украине по-прежнему остаются в центре общественного внимания в России. Всё чаще в последнее время можно услышать комментарии экспертов, в которых они называют определённые даты. Впрочем, говорить с уверенностью о том, когда закончится специальная военная операция (СВО), по-прежнему не приходится. В новом материале от 28.10.2026 N4k.Ru собрал свежие заявления политиков по данной теме.
Самая трудная неделя с начала СВО: удары по энергетике могут усилится, а судьбу Киева решат без него
Издание Times of Ukraine называет следующую неделю одной из самых тяжёлых для Украины с начала конфликта. 3 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. После них планируются переговоры между Россией, Украиной и Соединёнными Штатами.
Журналисты Times of Ukraine считают, что РФ захочет "повысить ставки" на переговорах. По их мнению, Москва усилит удары по украинской территории. Стратегическая авиация Воздушно-космических сил России якобы начинает стягиваться к рубежам. А это может говорить о массированной атаке в ближайшие дни.
Российские власти не раз подчеркивали, что работают в рамках СВО последовательно и планомерно. Удары наносятся по военным целям, инфраструктуре, энергетике. Накануне в Киеве под огнём были ТЭЦ и мосты.
Удары по украинской энергетике восстановились, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков Его мнение приводит
"Лента.ру". При желании РФ сможет их усилить, уверен он. По словам Юшкова, это пока не основная часть кампании. Это скорее попытка принудить Киев к серьезным переговорам.
Юшков пояснил: сейчас прилеты приходятся по подстанциям на 330 киловатт. Могут быть атаки и по мощным подстанциям на 750 киловатт. Они позволяют энергоузлу получать электроэнергию с атомных станций. Зимой потребление растет. Нарастание ударов приведет к жёсткому графику подачи электроэнергии.
Удары по логистике тоже продолжаются. Они вызывают сбои поставок и транспортные коллапсы на Украине. В Киеве закрыт Южный мост. Водители вынуждены искать другие пути добраться с одного берега Днепра на другой. В Минобороны РФ поясняли, что Южный мост использовался в интересах ВСУ.
Помимо этого, любые провокации Зеленского и компании не остаются без ответа. Ответ зеркальный. С учетом точности российского оружия он оказывается более эффективным, чем российские воздушные атаки.
Ранее The Atlantic указал на три события, способных "изменить будущее Украины". Это промежуточные выборы в США, вероятная встреча лидеров России, США и Китая. Также это декабрьский саммит G20. В Киеве уже растут опасения по поводу усиления давления со стороны Трампа. Там беспокоятся, что судьба страны будет решаться без её участия. И не без повода.
В Кремле назвали условие для переговоров глав России и Украины
Контакт между президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским состоится только после окончания переговорного процесса. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, передаёт
ТАСС.
"Было подчеркнуто, что, конечно, в принципе контакт на уровне руководителей Украины и России имеет самый большой смысл после того, как закончится переговорный процесс, будут выработаны какие-то документы, а именно в контексте долгосрочного урегулирования на Украине", - отметил он.
Представитель Кремля сообщил, что президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере передали российскому лидеру заинтересованность украинского коллеги в личной встрече.
По его словам, Путин пообещал собеседникам обеспечить все условия для проведения прямых переговоров в Москве, в том числе и безопасность.
FT рассказала о несостоявшихся переговорах 2023 года
Газета Financial Times (FT) сообщила о неофициальных контактах Москвы, Вашингтона и Киева в 2022-2023 годах. По данным издания, в подготовке компромиссного плана участвовали американский юрист Ричард Конн, финансист Боб Форесман, Маттиас Варниг и продюсер Александр Роднянский (признан в РФ иностранным агентом).
План включал территориальные договорённости, гарантии безопасности Украины и обсуждение её отношений с НАТО. Собеседники FT утверждают, что Путин ознакомился с документом, однако украинское руководство отказалось рассматривать территориальные уступки в предложенном формате.
Издание отметило разногласия участников событий относительно причин неудачи инициативы. Бывшие американские чиновники также выразили сомнения в политической значимости неофициального канала.
Москва держит паузу: сроки трёхсторонних переговоров пока не объявлены
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что дата нового раунда трехсторонних переговоров с участием представителей России, Соединенных Штатов и Украины будет обнародована дополнительно.
"Своевременно сообщим", - лаконично ответил Песков на вопрос журналистов о точных сроках проведения предстоящих контактов.
Таким образом в Кремле не стали подтверждать или опровергать данные премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что переговоры пройдут 4 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе рабочих контактов со специальным посланником американского лидера Стивом Уиткоффом подтвердил принципиальную готовность Москвы возобновить трехсторонний диалог. Помощник российского лидера Юрий Ушаков уточнял, что мероприятия могут состояться ориентировочно в десятых числах ноября.
Когда возможно окончание СВО
Среди возможных этапов урегулирования обсуждаются согласование повестки, гуманитарные договорённости, условия прекращения огня и окончательное соглашение. Для каждого этапа потребуются политические решения и контроль исполнения обязательств.
Завершение конфликта до конца 2026 года остаётся обсуждаемым сценарием, но подтверждённых соглашений, закрепляющих такой срок, нет. Россия, США и Украина демонстрируют готовность возобновить контакты, сохраняя существенные разногласия.
Возможная ноябрьская встреча в Абу-Даби может прояснить перспективы перехода от консультаций к конкретным решениям. Дальнейшие сроки будут зависеть от переговоров, решений руководства участвующих стран и обстановки в зоне боевых действий.
Для тех, кто следит за темой, ориентиром остаются официальные сообщения Кремля, МИД и администрации Украины: пока дата, состав делегаций и повестка не объявлены, любые прогнозы о сроках мира остаются предположениями.