В экспертном сообществе продолжаются дискуссии относительно того, когда и каким конкретно образом будет завершена специальная военная операция (СВО). Мнения специалистов разнятся, так как одни уповают на скорую военную победу армии России, тогда как другие делают акцент на ещё более затяжные боевые действия из-за отсутствия прогресса в дипломатии. В новом материале N4k от 26 марта собраны свежие заявления политиков и экспертов, связанные с ходом спецоперации и возможными сроками её окончания.
"Возьмут контроль над Одессой": западный эксперт рассказал, как закончится СВО
На Западе снова обсуждают, как может закончиться СВО, и куда могут дойти российские войска. На фоне разговоров о "занятости" США в новых конфликтах эксперты строят жесткие прогнозы по Украине и Европе.
Американское издание 19FortyFive пишет, что из-за участия США в других кризисах Россия может усилить позиции на украинском направлении. В материале говорится, что Вашингтон теряет ресурсы и влияние в Европе, а Москва этим пользуется.
Французский историк и политолог Эммануэль Тодд заявил, что исход конфликта на Украине уже фактически понятен. Он говорит, что США не смогли добиться результата в этом противостоянии.
"Российская армия продвинется к Днепру. Полагаю, они возьмут контроль над Одессой, чтобы обезопасить порт Севастополь на Черном море. У России нет иного выбора, кроме как стремиться к победе путем военной силы", - проинформировал специалист, слова которого приводит
"КП".
При этом, по его оценке, дальше фронт в Европу не уйдёт: "Возможно, они (русские) слегка надавят на страны Балтики, чтобы те успокоились и прекратили суетиться. Но не более".
Тодд также говорит о слабых местах США в возможном конфликте с Китаем и считает, что Вашингтон переоценивает свои возможности. Он связывает это с зависимостью от китайских ресурсов и материалов, критичных для промышленности и обороны.
Отдельно он описывает ситуацию внутри США как нестабильную и напряженную. По его словам, страна может оказаться перед выбором между внешними и внутренними конфликтами: "Вести войну внешнюю или войну гражданскую".
Бить по тылам будут сильнее: российские эксперты уверены - в СВО нужен масштабный военный сценарий
Известный военный блогер Юрий Подоляка отмечает рост взаимных ударов по тылам и ключевой инфраструктуре с обеих сторон конфликта, атаки становятся более интенсивными и системными.
Он уточнил, что речь идёт об ударах по объектам в глубине территории, и они нарастают с обеих сторон.
"То есть удары по тыловой инфраструктуре противника. Причем усилилась она как со стороны противника, так и с нашей. Причем и мы, и противник имеем четко ясную и понятную цель. И в целом ее достигаем", - проинформировал Подоляка.
По его словам, Россия наносит удары по железнодорожным узлам и газовой инфраструктуре, включая добычу и транспортировку. В ответ противник пытается вывести из строя возможности по отгрузке нефти. Под ударами оказались порт Приморска, Усть-Луга и Выборг, продолжаются атаки на Крым и побережье Краснодарского края. Подоляка отдельно выделяет масштаб последних атак.
"Наш вчерашний удар также был рекордным. Во-первых, он не был только ночным. Наоборот больше всего БПЛА было использовано днем", - отмечает он, добавляя, что за неполные сутки противник насчитал почти тысячу дальних беспилотников, а вместе с ракетами - более тысячи средств поражения.
По его оценке, интенсивность ударов будет расти.
Эксперты считают, что СВО нужно продолжать до полной победы, ведь идти на наши условия Зеленский не хочет. Вроде и люди на Украине заканчиваются, а поддержка Запада становится меньше, но "просроченный" украинский президент (его полномочия закончились в мае 2024 года) хочет воевать.
"Как возможна победа в СВО? После занятия Покровска, Мирнограда и сражения за Купянск с фронта совсем перестали приходить сколько-нибудь значимые новости о продвижении ВС РФ", - отметил общественник Алексей Живов. Его слова приводит
"Блокнот".
Живов считает, что для изменения ситуации нужен масштабный военный сценарий. Он говорит о необходимости военного поражения Киева и взятия ключевых городов, в том числе Одессы.
"Для успешного взятия Киева России необходимо сформировать, оснастить и обучить группу армий численностью от 150 до 300 тысяч человек", - высказался он, подчеркнув, что это должны быть подготовленные силы, а не "наскоро вооружённые" подразделения.
Он описывает, что такая армия должна формироваться в глубоком тылу и включать ветеранов СВО, беспилотные подразделения и дальнобойную артиллерию. По его словам, удар должен быть быстрым и идти с севера.Живов также говорит о последствиях затяжного конфликта.
"Чем дальше мы оттягиваем окончательное решение украинского вопроса, тем дальше летят дроны и ракеты ВСУ, тем больше накапливается усталость общества от перманентной войны", - подчеркнул он, упомянув рост напряжения и ухудшение условий жизни.
Именно поэтому надо побеждать, уверен Живов. А то не дай бог, какая-нибудь пандемия, которая добавит напряжения.
"Каждый год СВО - выигрыш Украины": военный эксперт Живов сделал неутешительный прогноз
Военный блогер Владислав Шурыгин рассказал, почему каждый год СВО становится выигрышем для Украины. Киев сделал ставку на новейшие технологии и их масштабирование, навязывая нашей стране гонку вооружений. Украина ждёт, когда "Россия надорвётся".
"Каждый год СВО - это выигрыш Украины. Запад также решил перейти к войне на истощение против России руками Украины, делая ставку на приоритете в технологиях. Задача Киева - затянуть войну как можно дольше в то время, как главная цель России - завершить конфликт быстро и на своих условиях", - заявил Шурыгин в эфире
Anna News.
По словам Шурыгина, новый год СВО будет "очень-очень сложным". Фактический переговоры по урегулированию конфликта не идут. Украина явно не пойдет на диалог. А президент США Дональд Трамп попался в иранскую ловушку, и которой ещё долго не выберется. Неизвестно, чем вообще закончится этот конфликт для республиканца. События на Ближнем Востоке могут привести с самым неожиданным последствиям. В частности, они способны привести даже к смене президента в США.
"Всякое может быть, но для нас война в этом случае будет оставаться такой же актуальностью, как она была", - пояснил Шурыгин.
При этом он отмечает, что Украина сделал ставку на научный прогресс и новую технику. Противник всеми силами навязывает нам свой темп и гонку по вертикали за самые передовые решения.
"Для украинцев главная задача одна - тянуть время, потому что они считают, что Россия рано или поздно надорвётся", - высказался военный специалист.
Владислав Шурыгин отмечает, что за Украиной стоит половина мира. Кроме того, есть вероятность, что к коалиции снова присоединятся США. Именно по этой причине, как считает военный блогер, Россия должна завершать конфликт быстро и на своих условиях.