Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) наращивают и без того уверенные темпы наступления на территории Донбасса. В частности, движение вперёд не прекращается на Покровском направлении, где минувшие сутки ознаменовались новыми успехами российских бойцов. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 10 марта - в материале N4k.
Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 10.03.2026: карта боевых действий
Бойцы ВС России зачистили большую часть села Гришино на Покровском фронте, сообщил военный блогер Юрий Подоляка в видеообзоре на своём
Telegram-канале.
По его словам, занятие этого населённого пункта позволит российским бойцам начать продвижение в обход города Белицкое к Доброполью. В Минобороны РФ эту информацию пока не комментировали.
"В районе Гришино мы давим противника. Большая часть населённого пункта уже зачищена. Сейчас пытаемся дожать противника в северных и северо-западных его частях", - проинформировал блогер.
Подоляка добавил, что идут столкновения у подступов к селу Сергиевка, которое находится в 12 километрах от Гришино. По его данным, российские войска заходят на окраины Сергиевки и пытаются закрепиться там.
Вместе с этим эксперт уточнил, что на данный момент поля и лесополосы уже утрачены противником, и ВС РФ ведут наступление.
В свою очередь продвигающиеся на Славянском направлении российские подразделения начали бои за село Каленики.
"Идут бои уже в Калениках. Идут бои уже на подступах к Рай-Александровке", - уточнил блогер.
Он назвал Рай-Александровку основным направление удара войск РФ. По словам Подоляки, в районе села складывается очень тяжелая для ВСУ ситуация. Российские военные успешно продвигаются на данном участке, занимая новые позиции.
Подоляка сообщил также о продвижении подразделений РФ вдоль канала Северский Донец – Донбасс в направлении Малиновки.
Не обошёл стороной Юрий Подоляка и те события, которые в последнее время происходят в приграничных районах. Продвигающимся на Глуховском направлении в Сумской области российским подразделениям удалось занять село Сопычь.
"Наши подразделения полностью заняли населённый пункт Сопычь и, таким образом, пытаются выйти на линию Бачевск - Уланово", - уточнил блогер.
По его словам, противник признает потерю Сопычи. Официального подтверждения информации о переходе этого села под контроль российских войск нет.
Согласно данным Подоляки, российские военные также начали бои за расположенные в районе сумского поселка Краснополье населенные пункты Михайловка и Таратутино.
Напомним, на днях стало известно о занятии подразделениями РФ большей части сумского села Кондратовка и расширении ими зоны контроля на территории соседнего населённого пункта Андреевка.
Вместе с этим подразделения российской армии начали бои за села Михайловка и Таратутино под Краснопольем, уточнил Подоляка.
"С Краснопольского направления приходят новости, что мы начали бои за Михайловку и за Таратутино. Таким образом, постепенно двигаемся здесь на Краснополье", - проинформировал блогер.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 8 марта
ВС ВСУ подтверждают потерю одного из наиболее опытных своих лётчиков
Украинские медиа публикуют сообщения о гибели очередного лётчика Воздушных сил ВСУ. На этот раз речь идёт об Александре Довгаче, который находился в звании полковника.
Сообщается о том, что Довгач считался одним из наиболее опытных лётчиков ВС ВСУ. Он был командиром 39-й бригады ТА (тактической авиации).
Информацию о гибели полковника Довгача подтверждает и пресс-служба украинских воздушных сил.
Из сводки:
Полковник Александр Довгач погиб во время выполнения боевого задания, сегодня днем, 9 марта 2026 года, на восточном направлении, в условиях значительного воздушного превосходства противника и мощного противодействия вражеских систем ПВО. Обстоятельства устанавливаются.
По данным ряда украинских пабликов, самолёт, пилотируемый Довгачем, был сбит зенитной управляемой ракетой. При этом сам Довгач участвовал в попытке перехвата российских истребителей-бомбардировщиков Су-34.
В ВС ВСУ заявлено, что Довгач "совершил сотни боевых вылетов, в том числе в район острова Змеиный, а также действовал в Херсонской, Харьковской и Киевской областях". Участвовал в перехвате ракет и дронов ВС РФ, пишет
"Военное обозрение".
Какой именно самолёт пилотировал Довгач на момент гибели, официально пока не сообщается. По одним данным, это был Су-27, по другим - F-16.
Украинская бабушка помогла ВС РФ выявить диверсанта ВСУ
Ветеран спецоперации, участник операции в Гостомеле и оператор-испытатель дрона "Овод" с позывным "Челентано" рассказал
РИА Новости, что в феврале 2022 года под Киевом пожилая местная жительница помогла российским военным разоблачить диверсанта из Вооружённых сил Украины.
По его словам, диверсанты нередко переправлялись через реку Ирпень, снимали форму и пытались скрыться в тылу. В одном из таких случаев задержанный мужчина утверждал, что живет на одной из местных улиц, однако собравшиеся жители усомнились в его словах. Тогда пожилая женщина заявила, что он там не проживает, тем самым помогла раскрыть обман.
Матвийчук: контроль Голубовки подтверждает стремление ВС РФ занять Краматорск
По мнению военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, установление контроля над селом Голубовка подтверждает стремление российской армии выйти к Краматорску и Славянску.
"Это подтверждает наше стремление занять Краматорск и Славянск. Это промышленный район. С точки зрения возвращения его в административные границы Донецкой народной республики", - цитирует эксперта
"Лента.ру".
Он отметил, что освобождение Голубовки стало еще одним шагом на пути к взятию Краматорска. Матвийчук сообщил, что на данный момент ВСУ отводят части с передней линии обороны, стараясь отойти в глубину и закрепиться на заранее подготовленных укрепленных рубежах.
Отметим, что от Голубовки до Краматорска по прямой менее 20 километров. По данным военных паблкиов, накануне российские подразделения нанесли огневое поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной и штурмовой бригад ВСУ в районах Дружковки, Александровки, Краматорска и Константиновки. Также российским войскам удалось укрепить плацдарм для дальнейшего продвижения в направлении Славянска.