ВС РФ сжимают клещи вокруг Покровска: карта боевых действий по данным на 23.08.2025

23.08.2025 | 14:30
ВС РФ сжимают клещи вокруг Покровска: карта боевых действий по данным на 23.08.2025
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) наращивают усилия по охвату города Покровска с разных сторон. Очевидно, что в ближайшее время этот важный город будет освобождён и продолжится дальнейшее продвижение российских войск.

Новости СВО за сутки, карта боевых действий на Украине сегодня, 23.08.2025


На Херсонском направлении продолжается непрерывная боевая работа. Противник за сутки выпустил по левобережью Днепра 67 боеприпасов и десятки беспилотников. В результате варварских обстрелов в Новой Збурьевке поврежден Дом культуры и жилые дома, погибли два мирных жителя. Также есть раненые в Алёшках и Новой Каховке.


На Запорожском фронте сохраняется позиционный характер боев в районе Плавней и у южных окраин Степногорска. ВСУ удерживают оборонительные рубежи и, по данным разведки, накапливают силы в этом районе, а также под Ореховом, что может свидетельствовать о подготовке к новым контрударам.

На Покровском направлении войска РФ наступают, постепенно охватывая Покровск и Мирноград. Фиксируется продвижение в Удачном. Продолжаются бои в районе Котлино, в Леонтовичах, в районе Чунишино. Противник упорно сопротивляется в Родинском, идёт ожесточённое сражение.

На Добропольском выступе ВС РФ постепенно расширяют зону своего контроля. Минобороны РФ заявило об освобождении Владимировки и Русина Яра. Появляются сведения о продвижении войск РФ на западной окраине села Шахово, а также о прорыве севернее, в районе Софиевки, где, по сообщениям источников, войска РФ теперь контролируют дорогу на Дружковку. ВСУ контратакуют в районе Золотого Колодезя и Кучерова Яра.

На Северском направлении обстановка остается стабильно напряженной, но без существенных изменений в линии фронта. Позиционные бои продолжаются в районе Выемок и Серебрянки.

На Краснолиманском направлении продолжаются бои в Среднем и Шандриголово, а также в районе Торского и Заречного. Минобороны заявило об установлении контроля РФ в Колодезях.

На Купянском направлении по всему периметру Купянска продолжаются позиционные бои. В районе Синьковки и Петропавловки российские войска успешно отбивают контратаки ВСУ. У села Подолы были уничтожены два танка противника, включая немецкий Leopard, что свидетельствует о продолжающихся попытках ВСУ использовать западную технику для сдерживания российского натиска.

На Часовоярском направлении фиксируется продвижение ВС РФ севернее Часова Яра в направлении Веролюбовки.

На Сумском направлении фиксируется продвижение ВС РФ в Юнаковке: войска РФ занимают новые позиции в южной части села. Работают авиация и артиллерия. Сообщается, что российские войска расширяют зону контроля в лесных массивах юго-восточнее Варачино.

Поселок Клебан-Бык и село Среднее в ДНР перешли под контроль ВС России


Вооруженные силы России взяли под свой контроль населенные пункты Клебан-Бык и Среднее в Донецкой народной республике (ДНР), сообщает Telegram-канал Минобороны России.

Село Среднее перешло под контроль российских сил в результате активных действий подразделений группировки войск "Запад", уточнили в оборонном ведомстве. В результате "решительных действий" подразделений "Южной" группировки войск также был установлен контроль над населенным пунктом Клебан-Бык, говорится в сообщении.

Польский наемник перешел на сторону ВС РФ и рвется бой с ВСУ


Польский наемник перешел на сторону России и вступил в ряды ее вооруженных сил. Об этом РИА Новости рассказал боец добровольческого батальона имени Максима Кривоноса с позывным "Лютик", сформированного из бывших военнослужащих ВСУ.

Он не стал уточнять, при каких обстоятельствах поляк попал в его подразделение, но заверил, что новобранец уже рвется в бой.

"Он, как и мы, против нацизма, фашизма. Говорит, что у него в Польше во времена Великой Отечественной войны нацисты вели себя ужасно, но забыли это. Поэтому, скажем, он пришел сюда бороться именно вот с этим", - сообщил "Лютик".

Сейчас польский доброволец проходит боевую подготовку и слаживание. Также выполняет гуманитарные миссии в прифронтовой зоне и помогает эвакуировать раненных бойцов.

"Он разделяет наши взгляды, нашу идеологию нашего батальона, поскольку, как и мы, был обманут", - завершил рассказ "Лютик".

ВС России уничтожили мобилизационный узел ВСУ в Доброполье


Снос несанкционированных объектов продолжают ВС России. Об уничтожении мобилизационного узла в Доброполье сообщил Telegram-канал "Военкоры Русской весны".

Отмечается, что Вооруженные силы РФ нанесли серию ударов по отделению полиции в Доброполье.

Есть данные, что данный пункт использовался не только по прямому назначению, но и как ключевой мобилизационный узел, фильтрационный участок. Также его использоваться в качестве узла связи и для размещения сотрудников теробороны ВСУ.

Военкор Пегов заявил об активизации наступления ВС РФ и ожесточенных боях на СВО


Российская армия перешла к активным наступательным действиям на ключевых участках СВО, заявил военкор Семен Пегов в эфире Первого канала. По его словам, ВС России добились "значительного прорыва" в боях на территории Донецкой Народной Республики, сообщает проект WarGonzo.

Пегов добавил, что на запорожском направлении также "резко возросла" активность после позиционных боев. По его словам, сейчас в районе местного Степногорска идут "ожесточенные бои".

Однако наиболее серьезных успехов Вооруженные сил РФ достигли в ДНР, отметил автор проекта WarGonzo.

"Силами легендарной 9-й бригады („Сомалийцы“) был полностью блокирован населенный пункт Раздоловка и взломан узел обороны противника", - заявил Пегов.

По словам военного корреспондента, украинские силы стягивают элитные подразделения и минируют местность с помощью БПЛА, пытаясь остановить наступающую армию России.

В целом российские войска успешно продвигаются вперед в районах Константиновки, Софиевки и Шахово и активно наступают у Купянска, где группировка ВСУ оказалась в "в состоянии, близком к полуокружению".

"Отметим, что активизация боевых действий со стороны России происходит на фоне заявлений западных политиков о необходимости срочных переговоров, что может свидетельствовать о выгодной позиции РФ на будущих дипломатических встречах", — отметил военный проект.

На 1276-й день СВО российские войска продолжают демонстрировать высокую боеспособность, продвигаясь на ключевых направлениях и нанося удары по военной инфраструктуре противника. Несмотря на контратаки ВСУ, ВС РФ сохраняют инициативу, освобождая новые территории и создавая предпосылки для дальнейшего наступления. Обстановка остаётся динамичной, и дальнейшее развитие событий будет зависеть от способности сторон адаптироваться к изменяющимся условиям на фронте. Следите за последними новостями из зоны СВО на нашем сайте N4k.