Власти США потребуют от союзников по НАТО закрыть дефицит средств на оружие, которое поставляется на Украине. Об этом со ссылкой на осведомлённые источники накануне, 3 ноября, сообщило агентство Bloomberg.
Речь идёт о PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) - совместной программе США и альянса по приоритетному предоставлению ВСУ современных систем вооружений.
Официальный запрос ожидается в ноябре. Точную сумму пожертвования не называют, однако дефицит финансирования ранее одобренных поставок, согласно публикации, оценивается примерно в $2 млрд. Отмечается, что несмотря на задержки по оплате, Пентагон всё равно продолжает отправлять Киеву технику и средства ПВО.
Госдепартамент США 30 октября одобрил поставку Украине 500 ракет-перехватчиков для комплексов Patriot на сумму 2,1 миллиарда долларов, которую профинансируют Канада, Германия, Норвегия и ЕС.
Телеканал CNN сообщал, что поставки начнутся не раньше 2030 года из-за длительных сроков производства и реализации подобных контрактов.