ВС РФ за сутки продвинулись на нескольких участках в зоне СВО: свежие данные на сегодня, 20.08.2025

20.08.2025 | 10:00
ВС РФ за сутки продвинулись на нескольких участках в зоне СВО: свежие данные на сегодня, 20.08.2025
Армия Российской Федерации продолжает мощное наступление в зоне проведения специальной военной операции (СВО). За минувшие 24 часа они добились успехов на многих участках, о чём информируют военные журналисты. Наш сайт N4k собрал последние новости из зоны СВО, а также предлагает ознакомиться с актуальной картой боевых действий.

Последняя сводка СВО о боях на сегодняшний день, 20.08.2025: свежая информация


На Константиновском направлении ВС РФ продвигаются севернее Полтавки, стараясь охватить линию Владимировка - Шахово - Софиевка с востока. Восточнее Русин Яра есть продвижение в сторону дороги Долгая Балка - Софиевка. В Катериновке и Клебан-Быке интенсивные бои. Севернее Александро-Шультино ВС РФ продвинулись до 4 км в сторону Ступочек, из-за чего противник оставил крупный укрепрайон западнее Клещеевки. С мест сообщают о новом успехе наших сил: со стороны Предтечино ВС РФ зашли в Константиновку и закрепились на юго-восточной окраине. Со стороны Часов Яра продолжается зачистка Николаевки, бои идут также неподалёку от Веролюбовки.


На Покровском направлении ВС РФ ведут штурмовые действия в районе Родинского и в Красном Лимане. В районе Леонтовичей российские войска пытаются продавить рубеж обороны ВСУ, продвигаясь через Зверево и поля со стороны Песчаного, основные бои на южных подступах к селу. ВС РФ давят украинские формирования со стороны Новоукраинки на Чунышино, пытаются закрепиться ближе к трассе Е50, бои продолжаются за лесополосы вокруг села.

На Северском направлении в Серебрянке продолжается зачистка, но большая часть села под контролем ВС РФ. В лесах севернее реки наши части постепенно вытесняют противника. Интенсивные бои в районе Ивано-Дарьевки и Выемки.

На Краснолиманском направлении в целом без изменений. ВС РФ штурмуют Среднее, Шандриголово и Заречное, противник оказывает мощное сопротивление.

На Купянском направлении ВСУ пытаются сорвать наступление ВС РФ в районе Петропавловки и контратакуют в районе Синьковки. Упорные бои не стихают у Соболевки.

На Харьковском участке интенсивные бои у Синельниково и Амбарного.

На Сумском направлении бои по всему фронту перешли в стадию позиционных. В Юнаковке тяжелые вязкие бои за село. Противник не бросает контратаки в районе Кондратовки.

Новая карта боевых действий на Украине: данные от 20 августа 2025 года


В Сумскую область прибыли спецроты батальона "Шквал"


В Сумскую области прибыли спецроты батальона "Шквал", набранные из числа заключенных с острыми инфекционными заболеваниями. Об этом, ссылаясь на российские силовые структуры, пишет ТАСС.

"На Cумском направлении отмечается прибытие специальных рот батальона “Шквал”, набранных из числа заключенных с острыми инфекционными заболеваниями", - сказал собеседник агентства.

Стало известно о планах ВСУ устроить провокацию в Краматорске


Военный эксперт Андрей Марочко рассказал о намерении украинских военных устроить вооруженную провокацию в Краматорске для дискредитации России.

Украинские войска готовят провокацию в Краматорске, находящемся под контролем Киева, сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. Эксперт сообщил, что по его информации, администрация Владимира Зеленского намерена на фоне возможного урегулирования конфликта на Украине после переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа провести вооруженную провокацию против мирных жителей города.

В частности, Марочко заявил: "От агентурного источника получена информация о том, что администрация Зеленского в условиях информационного фона о возможном урегулировании украинского конфликта после переговоров президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом планирует вооруженную провокацию в городе Краматорск в ДНР". По его словам, целью акции станет дискредитация вооруженных сил России и российского руководства.

Марочко пояснил, что до конца августа украинские военные намерены обстрелять социальные объекты и многоэтажные жилые дома на юго-восточной окраине Краматорска. По его данным, фото- и видеоматериалы обстрелов будут опубликованы в украинских и западных СМИ, социальных сетях и Telegram-каналах, чтобы представить инцидент как "факт агрессии военнослужащих ВС РФ и нарушения международного права".

Эксперт добавил, что для атаки, вероятнее всего, будут использоваться реактивные системы залпового огня советского образца, а удар будет нанесен со стороны аэродрома, контролируемого украинскими войсками.

ВСУ насыщают линию обороны в районе Ямполя в попытках не допустить прорыва ВС РФ к Красному Лиману


Противник подтверждает проблемы с обороной в Серебрянском лесничестве. На этих территориях оборонительные линии ВСУ обустраивались с осени 2022 года. Однако в последние несколько недель Вооружённые силы России провели несколько успешных атак с разных направлений, что позволило ликвидировать позиции противника на востоке, севере и юго-востоке Серебрянских и Кременских лесов.

Одновременно с этим была освобождена Серебрянка, что на южном берегу Северского Донца, восстановлен контроль над значительной частью Торского. Также армия России вошла в пгт Заречное, форсировав реку Жеребец со стороны упомянутого Торского. Это продвижение создаёт предпосылки для охвата сил противника, остающихся в западной части Серебрянского леса, а также для выхода к окраинам Красного Лимана (северная часть Донецкой Народной Республики).

Противник старается удержать за собой крупный лесной массив, отмечая, что это, фактически последний "процент" Луганской территории, остающийся под его контролем, сообщает "Военное обозрение".

Известно о том, что в попытках остановить продвижение на данном участке фронта противник насыщает линию обороны в районе Ямполя, в том числе по северному берегу озера Церковное. Таким образом, он пытается не допустить прорыва российской армии к упомянутому выше городу Красный Лиман.