В Курской области идут ожесточённые бои в районе Олешни: свежие данные на 11.04.2025

11.04.2025 | 07:25
В Курской области идут ожесточённые бои в районе Олешни: свежие данные на 11.04.2025
На отдельных участках приграничья в Курской области не смолкают интенсивные боевые действия. Осуществляется полная зачистка территории страны от украинских войск. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 11 апреля 2025 года.

Свежие новости из Курской области на сегодня, 11.04.2025. Обзор боевых действий


В Курском приграничье российские части расширяют зону контроля у Олешни, зачищая лесопосадки, через которые Вооружённые силы Украины (ВСУ) проводят ротацию.


У Гуево ВСУ вчера провели контратаку в районе развалин бывшего спиртзавода, прорваться у них не получилось. Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) завершают зачистку окрестностей ГУево, но работа по разминированию предстоит ещё большая. На подступах к селу Горналь и монастырю противник встал в глухую оборону, огрызается артиллерией, миномётным огнём и дронами, наши расчёты также активно работают по позициям ВСУ.

В ранее освобождённых районах Курского приграничья российские военные проводят не только работу по разминированию, но и вывозят тела погибших за время боёв солдат ВСУ. Сообщается, что речь идет о десятках тысяч погибших.

На территории освобождённых курских сёл вскрываются всё новые преступления ВСУ против мирных жителей. В селе Махновка при осмотре частного сектора найдены тела девяти мирных жителей с признаками насильственной смерти. Одной из погибших стала пожилая женщина, которой выстрелили в голову, сообщает Олег Царёв в своём Telegram-канале.

На Сумском направлении российская армия наступает на рубеже Владимировка - Журавка - Басовка. Сегодня Минобороны официально сообщило о взятии под контроль Журавки, а ранее наши военные водрузили российские флаги в Басовке, Новеньком и Веселовке.

В Басовке противник предпринял на двух БТР контратаку на наши позиции, но откатился, понеся потери. Также сообщают об отражении очередного наката ВСУ в Веселовке. От Басовки российские бойцы продвигаются дальше и зашли в село Локня, которое примыкает к посёлку Юнаковка, который считается логистическим центром ВСУ на севере Сумской области.

В свою очередь Telegram-канал "Северный ветер" информирует о том, что на Сумском направлении наши войска продолжают освобождение хутора Олешня, села Горналь и Свято-Николаевского Белогорского монастыря.

Также в Сумкой области враг предпринял очередную безуспешную контратаку в районе Басовки - личный состав противника уничтожен в результате комплексного огневого поражения.


Несмотря на колоссальные потери, враг пытается удерживать часть хутора Олешня, куда из района Юнаковки была направлена группа украинских десантников. По подразделениям противника нанесено огневое поражение - живая сила противника уничтожена.

Сломив упорное сопротивление противника, наши морпехи продвинулись в районе Свято-Николаевского Белогорского монастыря, территорию которого противник использует, как единый укрепрайон.

Наши инженерные подразделения продолжают разминирование Суджанского приграничья. За сутки обезврежено 11523 взрывоопасных предметов.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 3600 метров, уничтожено 4 единицы вражеской бронетехники.

Карта боевых действий в Курской области. Данные на 11 апреля


Житель Гуево: ВСУ обстреляли церковь из-за российского флага


В селе Гуево Курской области украинские военные в течение нескольких суток непрерывно обстреливали местную церковь после того, как над ней был поднят российский флаг. По свидетельству эвакуированного жителя Ивана Брахнова, в храме в этот момент находились мирные граждане, искавшие укрытия.

"Группа зашла, солдаты рассказали, что на храме флаг повесили. В 60-70 метрах от храма мы в подвале находились, на дверях написали, что живут люди. Мы сутки просидели в подвале, потому что, когда флаг повесили, со всего чего можно начали "лупить" по храму", - отметил мужчина.

8 апреля российские подразделения группировки "Север" завершили операцию по освобождению Гуево. Этот населённый пункт стал одним из многих, который был взят под контроль ВСУ с начала масштабного наступления на Курскую область.

В Курской области от атак ВСУ пострадали свыше 80 объектов культурного наследия


Как сообщает ТАСС, в результате атак Вооружённых сил Украины на приграничные районы Курской области были разрушены более 80 учреждений культуры. Всего в приграничье находится 340 таких объектов, и точное количество повреждений станет известно после окончания освобождения региона.

Часть работников культуры в пострадавших районах продолжает работать удаленно. Сотрудники Домов культуры и культурно-досуговых центров организуют различные мероприятия в социальных сетях, включая литературные конкурсы, фотоконкурсы и патриотические акции. Некоторые работники, которые были вынуждены покинуть свои дома, продолжают свою деятельность в областных учреждениях в Курске, таких как областной Дом народного творчества, краеведческий музей и библиотеки.

Детские школы искусств в регионе перешли на смешанный формат работы. Индивидуальные занятия с преподавателями проходят в очном формате, тогда как групповые занятия проводятся дистанционно. Все школы искусств теперь связаны с городскими учреждениями, обеспечивая доступ к музыкальным инструментам и оборудованию.

Военный политолог назвал сроки полного освобождения Курской области


Доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеров России" Александр Перенджиев назвал сроки полного освобождения Курской области от украинских боевиков.

В интервью NEWS.ru он заявил, что это может произойти не ранее конца апреля, так как ВСУ подтягивают туда резервы и цепляются за захваченную территорию.

При этом, по его словам, сразу после вытеснения неприятеля сразу в трёх областях РФ нужно будет делать военные укрепления.

"ВСУ подтягивают резервы в Курскую область постоянно, пытаются цепляться за территорию, - подчеркнул Перенджиев. - Они пытаются ещё контратаковать, так что борьба пока будет очень вязкая".

В зоне риска находится не только Курская область, добавил он, есть ещё приграничные Белгородская и Брянская области.

В этой связи Перенджиев считает, что в находящихся под угрозой регионах должны быть срочно оборудованы опорные пункты, а потом возведена оборонительная система.

"Что касается буферных зон, скорее всего, мы должны говорить о системе временных сооружений. Военных объектов, которые можно будет каким-то образом потом перемещать. Брать какие-то расстояния сейчас очень сложно… Да и зачем мы себя будем ограничивать", - заключил эксперт.