Госдума запретила школьникам использовать телефоны во время уроков

07.12.2023 | 08:08
45
Госдума запретила школьникам использовать телефоны во время уроков
Накануне, 6 декабря, депутаты Госдумы приняли закон, который запрещает школьникам использовать мобильные телефоны во время уроков. Законодатели объяснили, что запрет устанавливается в целях создания благоприятных условий на занятиях.

"Использование средств связи для обучающихся не допускается. Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также  ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации", - рассказали в Госдуме.

При этом изначально планировалось, что школьникам разрешат пользоваться телефонами в образовательных целях, но ко второму чтению данная формулировка была исключена из законопроекта, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова пояснила, что для образовательных целей при необходимости будут использовать школьные гаджеты, а не личные.

Поправки в действующее законодательство вступят в силу после того, как их одобрит Совет Федерации и подпишет президент.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о заявлении Банка России о том, что в стране зафиксировано существенное снижение наличных денег в обороте.