ЦБ сообщил о существенном снижении наличных денег в обороте

03.12.2023 | 08:18
57
ЦБ сообщил о существенном снижении наличных денег в обороте
Банк России проинформировал о том, что объём наличной денежной массы в обращении на территории Российской Федерации в ноябре снизился на 318,2 млрд рублей. Это, как минимум вдвое больше, нежели в октябре текущего года.

Отмечается, что приток средств в банки фиксируется третий месяц подряд. Этому способствуют рост ключевой ставки, а также улучшений условий по депозитам, пишет "Газета.Ru".

В то же время в начале этого года также наблюдалась такая тенденция: в январе наличных рублей в карманах соотечественников стало меньше на 214,5 миллиардов, чем было ранее. Однако специалисты уверяют, что подобное происходит в начале каждого календарного года.

В 2022 году также наблюдалось уменьшение наличных денег в обращении внутри России. Этот процесс был зафиксирован весной. Тогда это объяснялось ростом ключевой ставки Банка России, благодаря чему россияне в статусе физических лиц пополняли наличностью свои банковские вклады.

Финансовые специалисты заявляют о том, что в ближайшее время объем наличных денег продолжит сокращаться, особенно если в середине декабря регулятор снова повысит ключевую ставку.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что состояние богатейших российских бизнесменов с начала года выросло почти на 40 миллиардов долларов.