Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 14 километров

01.11.2023 | 07:49
189
Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 14 километров
Извержение вулкана Ключевской на Камчатке в последние часы значительно усилилось. Столб выброшенного им пепла поднялся на высоту около 14 километров. Соответствующие данные привели сотрудники Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Уточняется, что пепловый шлейф растянулся уже на полторы тысячи километров на восток и юго-восток. Со склонов, как передает НТВ, продолжают исходить грязевые потоки и лава. По этой причине заблокирован проезд по одной дороге.

"Облако потихоньку двигалось мимо Ключей, а сейчас меняет свое местоположение и надвигается на поселок", - рассказал очевидец. Его слова приводит телеканал "Звезда", а также отмечает со ссылкой на другого свидетеля, что пепловая туча пошла в сторону Усть-Камчатска.

Из-за извержения Ключевского вулкана введен красный код авиационной опасности, который указывает на то, что самолетам в данном районе летать опасно. Дело в том, что попавший в двигатель пепел может привести к крушению. Местных жителей и туристов убедительно просят не приближаться к вулкану. Раскаленные до 1000 градусов облака пепла распространяются со скоростью до 800 километров в час на расстояние десяти километров от вулкана.

Ключевской - действующий стратовулкан, который располагается на востоке полуострова в Усть-Камчатском районе. Он признан самым высоким активным вулканом в Евразии. Возраст составляет приблизительно 7000 лет, а высота варьируется от 4750 до 4850 метров над уровнем моря.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в России начали действовать новые правила для импорта автомобилей, которые в первую очередь затронут так называемые серые автосалоны.