Путин: Россия будет вынуждена реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом

22.03.2023 | 06:57
1 018
Путин: Россия будет вынуждена реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом
Российский президент Владимир Путин накануне выступил с заявлением о том, что Россия будет вынуждена реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом от коллективного Запада. Об этом Путин сказал по итогам переговоров с китайским коллегой Си Цзиньпином, прокомментировав таким образом планы Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

"Сегодня стало известно, что Великобритания, устами заместителя главы министерства обороны страны, объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле", - отметил Путин. Его слова приводят "Известия".

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что если Украину не возьмут в НАТО, то в качестве гарантии безопасности ей стоило бы передать ядерное оружие. Однако он отметил, что такой вариант невозможен.

"Честно, единственной гарантией помимо НАТО было бы предоставление ядерного оружия Украине", - заявил Рейнсалу.

Дипломат также предполагает, что если Украина не вступит в НАТО, для отражения возможной "агрессии" в будущем странам придется поставлять Киеву все более разрушительное оружие. Отказ в присоединения Киева к альянсу после конфликта будет означать, что там боятся, в том числе возможности войны в будущем, считает он.

Ранее, 21 марта, о планах Великобритании рассказала замминистра обороны страны Аннабель Голди. По ее словам, наряду с танками Challenger 2 Киеву будут поставлять боеприпасы, в том числе содержащие обедненный уран бронебойные снаряды.

Подобный ядерный компонент имеет высокую плотность и наносит существенные разрушения после пробития брони. В 1999 году такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии военными НАТО. Впервые обедненный уран начали применять в нацистской Германии в танковых снарядах из-за нехватки более плотного вольфрама.

Сообщения о поставке Киеву подобных боеприпасов оценил и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он напомнил о существовании свидетельств, согласно которым применение таких снарядов вредит здоровью тех, кто их использует. Шойгу подчеркнул, что поставки Киеву боеприпасов с ураном увеличивают риск ядерного столкновения, сообщают "Аргументы и Факты".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что поставка вооружений с обедненным ураном на Украину плохо кончится для Лондона. По его словам, такие планы свидетельствуют о том, что британская сторона готова нарушать международное гуманитарное право и идти на военные преступления.

Также сообщается, что Путин после переговоров с главой КНР поддержал план Пекина по мирному урегулированию конфликта на Украине. Российский лидер уточнил, что он может быть взять за основу, но только когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что ужин и беседа лидеров России и Китая в Кремле продолжалась несколько часов.